Роботов можно изготавливать из съедобных материалов / Все новости / Главная

Мягкие съедобные роботы, имитирующие настоящие организмы, могут быть использованы для доставки лекарств животным. Это лишь одно из возможных применений нового биоразлагаемого материала, созданного учеными Университета Йоханнеса Кеплера в Линце (Австрия).

По словам профессора Мартина Кальтенбруннера, автора проекта, изначально команда пыталась создать материал, который был бы одновременно очень надежным, но мог бы со временем полностью разлагаться на безопасные компоненты. 

Кальтенбруннер и его коллеги создали гель из ингредиентов, которые может безопасно есть даже человек. В его основе лежита желатин, лимонная кислота и глицерин. Тем не менее, изначально биогель предназначен не для еды, а для переработки бактериями, которые содержатся в сточных водах. Это означает, что конструкция из него разрушится, оказавшись на свалке, но будет сохранять стабильность в других условиях. Тесты в лаборатории показали, что гель не высыхает и не теряет своих свойств более года.

Из геля был построен гибкий робот, имитирующий хобот слона. В ходе тестов этот хобот выдержал более 330 000 циклов безостановочного движения без высыхания или растрескивания. Также в хобот были встроены датчики для обеспечения обратной связи и управления. В результате робот получил способность ощупывать и захватывать предметы.

По словам Кальтенбруннера, съедобные машины подобного рода могут быть полезны для введения лекарств диким животным. Для этого достаточно будет создать робота, замаскированного под добычу или пищу. Также биогель может быть использован для создания безопасных детских игрушек. 

“Желатин отличается универсальностью, простотой производства и низкой стоимостью по сравнению с другими биоразлагаемыми эластомерами. Эта работа важна, поскольку она открывает путь для нового поколения носимых датчиков и вычислительных устройств”, - говорит Дарио Флореано из Швейцарского федерального технологического института в Лозанне

Подробнее о разработке можно прочитать в журнале Nature Materials.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: