Робот с ногами-колесами может ходить и ездить одновременно / Все новости / Главная

Роботы с ногами способны подниматься по лестницам и преодолевать сложные препятствия, но их собратья с колесами двигаются намного быстрее. Эта машина эффективно совмещает оба подхода.

Экспериментальный робот Ascento, созданный инженерами Федерального институт технологии ETH в Цюрихе (Швейцария) сочетает в себе лучшее из обоих миров. Он оснащен двумя так как имеет две прыгающими ногами, каждая из которых оканчивается ступней-колесом.

При движении по плоскости робот катится, сохраняя вертикальное положение. Однако, столкнувшись с вертикальным препятствием, вроде лестницы, он приседает, а затем прыгает вверх и вперед. Прыжками он поднимается по ступенькам, всякий раз удерживая равновесие при приземлении. 

Впервые Ascento был показан еще в прошлом году, но новая версия машины получила усовершенствованный “мозг”. Теперь ноги робота могут действовать независимо друг от друга. Это позволяет Ascento стоять на неровном ландшафте, сохраняя вертикальное положение и не падать при переезде через препятствие одним колесом:

Робот может быть взят под дистанционное управление, но также способен действовать автономно. Система компьютерного зрения в его головной части в реальном времени составляет трехмерную карту окружающего пространства и анализирует ландшафт. 

Вес машины составляет 10,4 кг. Максимальная скорость - 8 км/ч. Робот может запрыгивать на препятствия высотой до 40 см. Одной зарядки хватает ему примерно на полтора часа работы. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: