“Подземный радар” позволяет картографировать древние города / Все новости / Главная

Впервые археологам удалось составить карту древнего римского города, не выкапывая его из-под земли. Это стало возможным благодаря новой технологии “подземного радара” GPR (Ground-Penetrating Radar). Такой неразрушающий подход оказался настолько точным, что позволил раскрыть детали, которые ни за что не удалось бы обнаружить в ходе традиционных раскопок.

Команда археологов из Кембриджского и Гентского университетов использовала технику для сканирования города Фалерий Нови в 50 километрах к северу от Рима. Этот древнеримский город был основан в 241 году до нашей эры и заброшен около 700 года нашей эры. Тем не менее, над землей все еще возвышаются останки отдельных строений. Древний город не зарос лесом и не был застроен новыми зданиями, но участок с ним охраняется законом, потому вести традиционные археологические раскопки там нельзя. Но даже если бы копать разрешили, это была бы задача не из легких - площадь поселения составляет около 30 гектар.

Где не справится человек с лопатой - справится технология. Равнинный ландшафт Фалерий Нови сделал этот город идеальным кандидатом для испытания новой техники подземного сканирования. В основе системы GPR лежит обычный георадар, который использует отражение радиоволн от останков подземных сооружений (стен, полов, колонн и т. д.). Каменные стены отражают радиоволны иначе, чем обычный грунт. Эту разницу и улавливает радар. Базовая технология георадара не нова, но новшество GPR заключается в обработке огромных массивов данных. 

Ученые буксировали специальную установку квадрат за квадратом, производя сканирование через каждые несколько сантиметров. В результате было получено около 28 миллиардов точек данных. Анализируя информацию с этих точек, система автоматически составила трехмерную карту подземного города. 

Хотя карты все еще дорабатываются, они уже раскрыли массу интересных подробностей о городе. Команда нашла памятник неизвестного типа, который может быть связан уникальными религиозными практиками региона. Также были найдены баня, рынок, театр, магазины и храмы. Все эти здания были совершенно неразличимы с поверхности. 

Более того, масштаб сканирования позволил понять, как работала инфраструктура города в целом. Например, под зданиями радар выявил водопроводную систему, которая явно была проложена еще до их постройки. Такого уровня планирования явно не ожидаешь от города, построенного в третьем веке до нашей эры. 

Команда также нашла объездную дорогу вокруг города, соединяющую между собой храмы и другие религиозные здания. Это показывает, что Фалерий Нови не использовал типичную планировку, вроде той, что можно наблюдать в городах вроде Помпеи. Ключевые архитектурные особенности города, такие как театр и рынок, лучше проработаны архитектурно, чем их аналоги в других древних городах.

“Удивительный уровень детализации, которого мы достигли в Фалерий Нови, и удивительные особенности, которые выявил GPR, позволяют предположить, что этот тип сканирования может изменить способ исследования археологами городских объектов. Нам еще так много предстоит узнать о римской городской жизни, и эта технология должна открыть беспрецедентные возможности на десятилетия вперед”, - говорит профессор Мартин Миллет из Кембриджского университета.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: