Эта технология спасет сельское хозяйство в случае гибели всех пчел / Все новости / Главная

Дикие пчелы, отвечающие за опыление цветковых растений, активно вымирают. Если этот процесс не получится остановить, сельское хозяйство придется спасать вручную. И ученые уже знают, как. Исследователи Японского передового института науки и техники (JAIST) разработали новый метод, который позволяет опылять цветы даже без пчел.

Оказывается, мыльные пузыри, такие же как те, что вы запускали в детстве, могут переносить на себе пыльцу. Распыляя такие пузыри с обычных беспилотников, ученые смогли успешно опылить грушевый сад.

Дрон просто летит над цветами, одновременно выдувая из себя рои мелких мыльных пузырьков. Турбулентность, создаваемая его пропеллерами, заставляет пузыри метаться в воздухе и “перепрыгивать” от цветка к цветку. Многие лопаются в процессе, но часть все же достигает успеха и переносит пыльцу с одного цветка на другой. 

Предыдущие попытки автоматизировать опыление, как правило, предполагали замену пчел миниатюрными роботами, которые будут летать от цветка к цветку, как их биологические аналоги. Но ученые обнаружили, что мыльные пузыри работают намного мягче, не повреждая цветок. Кроме того, создание гигантских флотов миниатюрных роботов-опылителей может стать неподъемной задачей для сегодняшнего уровня технологий. “Это звучит фантастически, но обычный мыльный пузырь позволяет эффективно опылять цветы не хуже, чем это делает профессиональный агроном”, - говорит ведущий автор исследователя Эйдзиро Мияко.

Между тем, расслабляться не стоит. Ни одна технология не сравнится по эффективности с работой настоящих диких пчел. Потому защита популяции пчел, вероятно, должна являться приоритетной задачей. Но и от запасных вариантов отказываться не стоит. 

Исследование опубликовано в журнале Cell.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Наука, Дроны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: