Компьютерные наушники: какие бывают и как выбрать / Все новости / Главная

Гарнитура для компьютера позволяет получить больше возможностей пользователю, обеспечивает его комфорт. Слушать музыку, просматривать фильм, играть в любимую игру и не мешать при этом другим? Легко! В этом помогут наушники для ПК. Такой практичный и функциональный аксессуар станет незаменимым и в рабочих процессах, например, при общении по Skype, Zoom, в чатах и т. д.

Конструкция и виды наушников для ПК

Для изготовления компьютерных наушников используют качественные материалы, обладающие высокой прочностью и стойкостью к механическим повреждениям. Основа – преимущественно металлическая или пластиковая, благодаря чему аксессуар имеет длительный срок службы.

Для работы на ПК подходят полноразмерные и накладные наушники. Они имеют покрытие из натуральной кожи, экокожи, полипропилена или велюра. Обеспечивают полную изоляцию при работе с ПК. В зависимости от способа подключения такой аудиотехники, различают следующие модели:

  1. Проводные. С плоским, витым или тканевым проводом. Кабель может быть односторонним или двухсторонним. Длина шнура влияет на удобство пользования аксессуаром.
  2. Беспроводные. Подключаются при помощи инфракрасного порта, радиомодуля или Bluetooth. Обеспечивают своему владельцу свободу пользования. В большинстве случаев такие наушники соединяются с компьютером по радиоканалу, так как для подключения по Bluetooth в компьютере должен быть соответствующий модуль (BT) и в 90 % случаев картинка и звук будут немного рассинхронизированы.
  3. Комбинированные. Сочетают в себе возможности первых двух образцов.

Рынок компьютерной гарнитуры предлагает наушники разной цветовой гаммы: от классических, спокойных оттенков до самых ярких, модных цветов. Для подключения к ПК, ноутбуку, нетбуку универсальным считается USB-разъем. Гарнитура в этом случае оснащается интегрированной звуковой картой. Подключать ее можно не только к системнику, но и к USB-хабам и клавиатурам с соответствующим разъемом.

Выбираем идеальные наушники: на что обратить внимание

Для пользователя аудиотехники главное – качество звучания, производительность и удобство в эксплуатации гарнитуры. Поэтому при выборе оптимальной модели надо учесть разные параметры:

  1. Тип акустического оформления: открытые, полуоткрытые, закрытые образцы.
  2. Звук. Если наушники покупаются для игр, звучание должно быть объемное (желательно 7,1). Музыка в этом случае будет размытой, ватной. Музыкальные модели характеризуются ровной АЧХ, но для геймеров такое звучание будет скучным. Есть универсальные варианты, в которых создан баланс между атмосферностью звучания в играх и отчетливостью воспроизведения музыки.
  3. Наличие функции активного шумоподавления. Если нужно обеспечить работу без посторонних шумов и звуков, стоит остановить свой выбор на первом варианте. Это отличный вариант для шумных офисов.
  4. Технические характеристики: сопротивление, уровень чувствительности, частотный диапазон, коэффициент искажений нелинейного типа.
  5. Способ крепления: оголовье, ушная дужка или клипса, затылочная дужка. Конструкция должна быть удобной, не жаркой и легкой, особенно если пользователь подолгу находится возле ПК.
  6. Наличие микрофона, возможность изменения его положения, выключения, снятия. Такой элемент крепится на шнуре, пластиковом держателе или конструкции подвижного типа. Может быть встроенным в саму гарнитуру.

Важно выбирать гарнитуру для ПК так, чтобы не переплачивать за ненужные функции. Например, если не мешает шнур, лучше купить проводную модель, что поможет сэкономить до 50 % бюджета. В случае, когда гарнитура покупается для работы, стоит выбрать вариант без игровых функций.

Выбирая наушники для компьютера того или иного бренда, необходимо ознакомиться с обзором этой модели и отзывами покупателей. Это поможет вам подобрать аксессуар в соответствии со своими потребностями.

Тэги:   Гаджеты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: