Обнаружены обои, ломающие Android-смартфоны / Все новости / Главная

Эксперты обнаружили картинку, которая может превратить Android-смартфон в “кирпич”, если вы попытаетесь установить ее в качестве обоев. 

Первым об опасном изображении рассказал известный технологический инсайдер Ice Universe у себя в твиттере. Просто просмотр изображения никак не вредит смартфону, но вот попытка установить эту картинку в качестве обоев переводит устройство в состояние Soft-Brick (“мягкого кирпича”). В отличие от обычного “кирпича”, смартфон в состоянии Soft-Brick подает признаки жизни, но сразу после загрузки зависает. Соответственно, удалить вредоносные обои уже не представляется возможным.

“Внимание!!! Никогда не устанавливайте эту картинку в качестве обоев, особенно на смартфонах Samsung! Это приведет к неисправности вашего телефона! Не пытайтесь проделать это! Если кто-то присылает вам эту картинку, пожалуйста, игнорируйте ее”, - пишет Ice Universe.

По словам экспертов, зависший таким образом смартфон не спасает даже перезагрузка в безопасном режиме. Единственный способ восстановить устройство - произвести Hard Reset - перезагрузку с откатом к заводским настройкам. Пользовательские обои при этом удалятся. Правда, вместе с обоями удалится вообще вся информация, включая контакты и файлы в памяти смартфона. 

Интересно, что проблема не была создана злонамеренно. Смартфон виснет исключительно из-за случайного сочетания цветов и цветовой кодировки. 

Изначальное изображение использует стандарт RGB, в то время как Android 10 использует протокол sRGB. По словам эксперта 9to5Google Дилана Рассела, при конвертации конкретно этого изображения из RGB в sRGB происходит сбой, вызывающий зависание устройства. 

В данный момент проблема на 100% подтвердилась на устройствах Google, Samsung, OnePlus и Nokia под управлением Android 10. На Pixel 4 XL под управлением Android 11 зависание не происходит, но мы все равно не рекомендуем вам экспериментировать с опасной картинкой, независимо от того, под управлением какой ОС работает ваш смартфон. Как уже говорилось, это чревато потерей всех данных на устройстве. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: