Автономный робот-уборщик на ходу совершенствует свои навыки / Все новости / Главная

Если вы готовите еду на автоматизированной производственной линии, эта линия должна быть чистой. Новый автономный самообучающийся робот-уборщик, созданный специально для работы на производственных объектах, может об этом позаботиться. 

Созданный учеными немецкого Института машиностроения Fraunhofer, робот Mobile Cleaning Device 4.0 (MCD) со временем приспосабливается к окружающей среде и учится лучше делать уборку.

MCD существует в двух версиях. Первая версия сделана максимально компактной. Она устанавливается на конвейерную ленту и ползает по производственной линии, очищая оборудование изнутри.

Вторая версия приводные колеса и выдвижной рычаг, позволяющий роботу доставать до потолков, стен и внешних поверхностей машин. 

Робот сам осуществляет навигацию по помещению, выявляет объекты и препятствия с помощью радаров и сверхширокополосных радиодатчиков.

Обе модели MCD прикреплены к шлангу, который снабжает их смесью воды и чистящего раствора. Этот раствор разбрызгивается из вращающегося струйного гидранта робота в виде пены. Чтобы знать, куда следует распылять пену, MCD подсвечивает поверхности ультрафиолетовым светом. Этот свет вызывает флуоресценцию любых жиров, масел или белков.

Оптический датчик робота обнаруживает эту флуоресценцию, а искусственный интеллект рассчитывает нужное давление и количество пены для очистки. Таким образом, перед нами не очередной автоматизированный робопылесос, следующий одному алгоритму, а система, которая подходит к задаче более интеллектуально. Робот оценивает результаты собственных действий и принимает их во внимание. Таким образом, с каждым днем действия уборщика становятся более отточенными, а расход воды и чистящего средства сокращается.

“Наши тесты показали, что искусственный интеллект может сэкономить до 50% на чистящих средствах, потому что на поверхности наносится не более того количества, которое необходимо для очистки. Система может быть обучена эффективной очистке производственных линий в течение заданного периода времени. Например, например, во время ночной пересменки на заводе”, - говорит руководитель исследовательской группы Макс Гессе.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: