Робот-ленивец займется наблюдением за исчезающими видами / Все новости / Главная

Большинство роботов, вдохновленных животными, рассчитаны на скорость и ловкость. Но только не этот. Робот-ленивец SlothBot, разработанный учеными Технологического института Джорджии, создан специально для того, чтобы быть максимально медленным и неторопливым.

SlothBot построен для скрытного изучения животных, растений и общей среды их обитания. Такая машина должна удовлетворять нескольким параметрам. Во-первых, она должна двигаться как можно меньше и тише, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. Во-вторых, она не должна выделяться своим внешним видом. Именно поэтому ученые разработали звероподобного робота, а не использовали обычный дрон или скрытую камеру.

Метровая машина заключена в корпус, напечатанный на 3D-принтере. В оболочке размещены двигатель, зубчатая передача, система аккумуляторов и набор датчиков для наблюдения за животными и атмосферой. Все это питается от солнечной панели. Робот запрограммирован медленно двигаться по кабелю между двумя деревьями, используя бортовые датчики для отслеживания температуры, погоды или уровня углекислого газа.

SlothBot уже начал работу в Ботаническом саду Атланты. Большую часть времени машина ведет молчаливое наблюдение, лишь изредка переползая по тридцатиметровому кабелю туда, где светит солнце. Это позволяет постоянно поддерживать батареи робота заряженными. В таком режиме SlothBot сможет вести свое дежурство много лет без какого-либо вмешательства со стороны человека.

Ученые надеются, что их разработка поможет защитить редкие и исчезающие виды. “Мы проводим исследования по сохранению находящихся под угрозой растений и экосистем по всему миру. SlothBot поможет нам найти новые способы продвижения наших исследовательских и природоохранных целей”, - говорит Эмили Коффи, вице-президент по охране и исследованиям в Ботаническом саду Атланты.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: