Уязвимость зарядных устройств позволяет сжигать устройства, подключенные к ним / Все новости / Главная

Исследователи из китайской лаборатории безопасности обнаружили опасную уязвимость, которая позволяет им взламывать зарядные устройства смартфонов с функцией быстрой зарядки. Взломав такое устройство, можно сделать так, что любой подключенный к нему гаджет сгорит.

Быстрая зарядка - технология, которая позволяет заряжать телефоны или планшеты с более высокой скоростью. Зарядное устройство, поддерживающее быструю зарядку, имеет собственный микропроцессор и программное обеспечение для него. Коммуникация между подключаемым гаджетом и зарядным устройством гарантирует, что гаджет будет получать получать нужное количество энергии в каждый момент времени.

Китайская лаборатория Tencent Security Labs нашла способ перезаписать это микропрограммное обеспечение через USB-порт, присутствующий на 18 из 35 различных моделей быстрых зарядных устройств. 

Исследователи смогли модифицировать микропрограмму с помощью эксплойта под названием “BadPower”, заставив силовой блок посылать слишком высокое напряжение на любое подключенное к нему устройство. В качестве демонстрации исследователи даже смогли физически поджечь телефон.

К счастью, уязвимость недоступна удаленно. Чтобы воспользоваться ею, злоумышленник должен получить физический доступ к зарядному устройству. Так что теперь Tencent советует вам избегать совместного использования зарядного устройства с малознакомыми людьми.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: