Virgin Galactic и Rolls-Royce построят самый быстрый пассажирский самолет / Все новости / Главная

Virgin Galactic представила концепт коммерческого реактивного самолета, способного летать со скоростью, в три раза превышающей скорость звука. Строить машину компания будет вместе с Rolls-Royce.

В 2003 году англо-французский самолет “Конкорд” был отправлен на пенсию. С этого момента в коммерческих сверхзвуковых перелетах наступила пауза, которая длится по сей день. Между тем, существует довольно много частных и правительственных инициатив по возрождению сверхзвуковых пассажироперевозок. Проект Virgin Galactic - одна из них. 

Концепт получил имя Mach 3, означающее скорость в 3 Маха (около трех скоростей звука или 3 581 км/ч). Virgin Galactic не раскрывает технические подробности. Тем не менее, компания уже представила внешний вид будущей машины и согласовала ее предполагаемую конструкцию с NASA и американским Центром новых концепций и инноваций Федерального авиационного управления (FAA).

 По имеющейся информации, Mach 3 сможет перевозить от 9 до 19 пассажиров и будет летать на высотах более 18 километров. Машина получит конфигурируемый интерьер, так что сможет легко адаптироваться к потребностям клиента, вроде конфигурации рассадки пассажиров. Самолет будет летать на современном стабильном авиационном топливе и использовать новейшие технологии.

Несмотря на колоссальную скорость, предполагается, что самолет будет взлетать и садиться подобно обычным дозвуковым самолетам, а потому сможет без проблем использовать существующую инфраструктуру аэропортов.

По мнению Virgin Galactic, согласование концепта с NASA означает, что проект уже может перейти к следующей фазе. Разработчикам предстоит определить конкретные архитектуры и конфигурации модулей  системы, сделать окончательный материалов для строительства самолета и решить возможные проблемы, связанные с распределением тепла, обслуживанием, шумом, выбросами и общей экономичностью эксплуатации.

С Rolls-Royce у Virgin Galactic подписан “меморандум о взаимопонимании” (memorandum of understanding). Так называется чуть более продвинутая версия джентльменского соглашения, которая формально не обязывает компании сотрудничать, но указывает на предполагаемую общую линию действий и желание работать над общим проектом.

“Мы рады сотрудничать с инновационной командой Rolls-Royce, поскольку стремимся к разработке устойчивых, передовых двигательных установок для самолета”, - говорит Джордж Уайтсайдс, главный космический директор Virgin Galactic.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   NASA

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: