Обычный кирпич может служить аккумулятором для накопления электричества / Все новости / Главная

Красный кирпич - один из самых дешевых и простых строительных материалов. Но ученые Вашингтонского университета в Сент-Луисе нашли способ преобразовать его в аккумулятор для накопления электроэнергии в стенах дома.

Команда начала с того, что покрыла обычные кирпичи проводящим полимером под названием PEDOT. Этот материал состоит из нановолокон, которые проникают внутрь пористой структуры кирпичей, превращая блок “ионную губку”, способную проводить и накапливать энергию.

В результате обработки кирпичи превращаются в суперконденсаторы, которые могут накапливать большое количество энергии и заряжаться и разряжаться быстрее, чем литий-ионные батареи. Просто складывая кирпичи вместе, вы увеличиваете общий объем аккумулятора. Для структурной прочности и защиты стену можно покрыть извне слоем эпоксидной смолы.

В ходе тестов команда показала, что кирпич может зарядиться до 3 вольт за 10 секунд. Накопленной энергии ему хватает, чтобы поддерживать свечение простого зеленого светодиода в течение 10 минут. Аккумулятор работает даже под водой. 

Ученые утверждают, что энергетические кирпичи могут стать отличными хранилищами для энергии, если подключать их к возобновляемым источникам, вроде солнечных элементов. Если солнечные панели размещены на крыше здания, то энергия, выработанная ими, будет сохраняться буквально в стенах дома. 

“Кирпичи с покрытием PEDOT являются идеальными строительными блоками, которые могут обеспечить питание для аварийного освещения. 50 кирпичей, подключенных к солнечной батарее на крыше, позволяют питать аварийное освещение в течение пяти часов”, - говорит Хулио Д'Арси, ведущий автор исследования.

Сам метод преобразования простых кирпичей в энергетические крайне прост и недорог в исполнении. Он может быть применен и на совершенно новых кирпичах, и в процессе переработки старых.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: