Датчики смартфона могут распознавать алкогольное опьянение / Все новости / Главная

На рынке давно существуют электронные алкотестеры, подключаемые к смартфонам. Но, оказывается, смартфону не нужно никаких дополнительных устройств, чтобы распознать опьянение пользователя. По словам ученых из Медицинской школы Университета Питтсбурга, для этого достаточно встроенных датчиков. 

Ученые провели оригинальное исследование, в ходе которого испытуемым в возрасте от 21 до 43 лет предлагался крепкий алкоголь. Участники эксперимента пили, пока содержание алкоголя в их крови не составляло 0,2% (2 промилле). Такой уровень соответствует тяжелому опьянению, при котором человек может буквально отключиться. 

Достигнув нужной степени опьянения, испытуемые в течение семи часов ежечасно проверяли содержание алкоголя в крови при помощи обычного алкотестера. Помимо этого каждый испытуемый ежечасно выполнял небольшое задание - он должен был пройти 10 шагов по прямой, развернуться и вернуться обратно. При этом на пояснице пользователя был эластичным ремнем закреплен смартфон.

Используя акселерометр и гироскоп, смартфон измерял, насколько сильно человек раскачивается при ходьбе. Эти данные сопоставлялись с цифрами, полученными от алкотестера. Оказалось, что смартфон может в 90% случаев распознать, что человек превысил дозу алкоголя в 0,08% (0,8 промилле). 

Метод показал себя довольно эффективным, но у него есть недостаток. Дело в том, что никто не носит смартфон на пояснице. Учитывая это, ученые намерены продолжать исследования. Их новая задача - научить алгоритм распознавать опьянение, когда смартфон находится в кармане пользователя.

Статья об исследовании опубликована в журнале Journal of Studies on Alcohol and Drugs.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: