Эта технология позволяет превратить лист бумаги в сенсорную панель / Все новости / Главная

Стандартный лист бумаги не является ни водонепроницаемым, ни интерактивным, ни способным проводить энергию. Но новая новая технология печати, разработанная в Университете Пердью, может дать ему все вышеперечисленные свойства. 

Сначала ученые разработали метод, позволяющий делать бумагу устойчивой для воды, масла и пыли. Для этого на поверхность бумаги наносятся молекулы высокофторированной смазки. Полученное покрытие называют “омнифобным” - устойчивым практически ко всем типам воздействия. 

Высокая надежность такого покрытия позволяет печатать на такой бумаге электронные схемы в несколько слоев, не позволяя проводящим чернилам одного слоя контактировать с другими. В результате получается полнофункциональное плоское электронное устройство на бумажной основе. Более того, это устройство может быть интерактивным.

Так, ученым удалось создать на бумаге датчики вертикального давления, выполняющие роль сенсоров или кнопок. Это позволяет не только создавать интерактивные поверхности для различных задач, но также извлекать энергию из действий пользователя. Например, когда пользователь нажимает на напечатанные кнопки, трение и давление вырабатывают достаточное количество энергии для активации модуля Bluetooth.

Команда продемонстрировала возможности технологии, превратив лист бумаги в клавиатуру, способную к беспроводной передаче данных. Еще более впечатляющий пример - бумажный музыкальный плеер:

Форматом А4 дело не ограничивается. Технология может быть легко масштабирована для создания огромных сенсорных баннеров и плакатов. Также она очень дешева (около $0,25 за лист) и полностью совместима с существующими процессами печати. Все это означает, что новый метод может быть легко введен в эксплуатацию и приспособлен для превращения, например, простой картонной упаковки, в смарт-устройство. 

Исследование опубликовано в журнале Nano Energy.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: