Полиция научила собаку вынюхивать электронные доказательства / Все новости / Главная

Полиция американского штата Миннесота научила собаку по запаху находить небольшую электронику, вроде USB-флешек или SD-карт.

Как сообщает Star Tribune, необычная роль живого электронного детектора досталась британскому лабрадору по имени Сота. Полиция утверждает, что собака уже проявила себя как ценный помощник при выявлении спрятанных носителей информации. 

Конечно же, Сота не может определить по запаху, хранится ли на носителе информация, связанная с какой-либо криминальной деятельностью. Но если подозреваемый надежно спрятал флешку с уликами, обычный полицейский может просто не заметить ее в ходе обыска. Тут-то и пригодятся навыки Соты. 

Еще один сценарий - когда преследуемый преступник выбрасывает носитель с компроматом в ходе погони. Сота способна распознать запах электронного носителя на фоне других запахов так же легко, как другие обученные полицейские собаки распознают запах наркотиков. 

По данным полицейского управления Миннесоты, собака уже помогла найти скрытые электронные носители с доказательствами финансовых преступлений и уликами против педофилов на десяти местах преступлений.

Пока Сота уникальна в своем роде, но, судя по ее успехам, в ближайшее время полиция начнет тренировать новых собак на роль детекторов электроники.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Безопасность

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: