Новый шлем виртуальной реальности может чувствовать ваши эмоции / Все новости / Главная

Представьте себе виртуальную реальность, которая реагирует не на то, что вы делаете, а на то, что вы чувствуете. С новым шлемом виртуальной реальности HP Reverb G2 Omnicept это реально. Шлем оснащен необычным массивом биометрических сканеров. С их помощью устройство считывает эмоции пользователя и меняет виртуальную реальность соответствующим образом. 

Основная задача необычной гарнитуры - анализировать когнитивную нагрузку. Под “когнитивной нагрузкой” подразумевается уровень умственного напряжения, которое испытывает пользователь при выполнении задач. Для этого шлем считывает интенсивность движений глаз, степень расширения зрачков, частоту сердечных сокращений, напряжение лицевых мышц и даже выражение лица. 

Далее специальное программное обеспечение HP Omnicept, основанное на машинном обучении, в реальном времени анализирует полученные данные. Это позволяет составить подробную картину об эмоциональном состоянии пользователя и его когнитивной нагрузке. В зависимости от того, что испытывает человек, Omnicept адаптирует опыт виртуальной реальности для максимального эффекта. 

По словам разработчиков, шлем может стать ценным инструментом при обучении профессионалов на должности, связанные с высоким риском. Например, пилотов или военных.

Впрочем, функционал шлема можно легко применить и для развлечений. Представьте, например, что вы в виртуальной реальности играете в игру жанра хоррор (ужасы). При этом шлем точно знает, насколько вам страшно в каждый конкретный момент. Соответственно, и виртуальные чудовища будут выпрыгивать на вас не по команде игровых скриптов, а в те моменты, когда ваше эмоциональное состояние наилучшим образом этому соответствует. 

И это - лишь один из возможных примеров. Важно то, что технология Omnicept позволяет сделать виртуальность по-настоящему интерактивной. Даже более интерактивной, чем реальный мир вокруг нас. Ведь реальность никак не реагирует на ваши внутренние переживания и мысли. А Omnicept - реагирует. 

Гарнитура должна появиться на прилавках в следующем году. Она совместима с Windows и платформой SteamVR. Ожидаемая розничная цена составит $600.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: