Почему ноутбуки снова становятся странными? / Все новости / Главная

Прошло почти семь лет с момента релиза Windows 8. В свое время запуск этой операционной системы спровоцировал разработчиков ноутбуков на массовые эксперименты. Именно в то время зародилась необычная линейка гаджетов Lenovo Yoga и появились первые ноутбуки-трансформеры Acer и Microsoft Surface. Похоже, прямо сейчас мы входим в очередной период больших экспериментов. Новый тренд - многосоставные ноутбуки с несколькими дисплеями.

Прямо сейчас в Тайбэе (Тайвань) проходит выставка Computex 2019. Разработчики компьютеров используют это мероприятие для релиза новинок и презентации необычных идей. И, надо сказать, в этом году идеи получились по-настоящему необычными.

Эксперименты с формой и материалом

Первой всех удивила компания HP, которая представила ноутбук Omen X 2S с двумя дисплеями. Второй дисплей находится на той же половине ноутбука, что и клавиатура.

HP Omen X 2S

Дисплей позволяет во время игр выводить информацию о состоянии системы. Также его можно использовать как второй монитор или виртуальный тачпад.

Модель ZenBook Pro Duo от компании ASUS также предлагает пользователю два дисплея, но их компоновка выглядит намного более удачной:

Во-первых, вспомогательный дисплей ощутимо крупнее, чем у HP. Во-вторых, он расположен вплотную к краю своей половины ноутбука. Это позволяет использовать его как прямое продолжение верхнего дисплея. Выглядит это так, будто крупный монитор сложили под девяносто градусов.

Еще одна новинка от Asus, ноутбук ZenBook Pro 15, предлагает пользователям более традиционное решение, тачпад в котором заменен на 5,5-дюймовый сенсорный дисплей. Его можно использовать как в качестве инструмента ввода, так и в качестве небольшого дополнительного дисплея для вспомогательной информации.

Asus ZenBook Pro 15

Пожалуй, один из самых необычных компьютеров на выставке - Honeycomb Glacier, состоящий из трех сегментов.

Honeycomb Glacier. Разработчики установили ноутбук вам в ноутбук. Чтобы вы могли использовать ноутбук, пока используете ноутбук.

На нижней половине ноутбука также находится широкий вспомогательный дисплей, но его, при желании, можно приподнять над подставкой для удобства использования. Пожалуй, это выглядит так, словно разработчики установили ноутбук вам в ноутбук. Чтобы вы могли использовать ноутбук, пока используете ноутбук.

Экспериментами с формой дело не ограничилось. Разработчики также стали использовать в своих компьютерах материалы, которые раньше считались экзотикой в мире электроники. Так, например, компания Intel предложила делать ноутбуки с покрытием из ткани:

HP поделилась с миром своими фантазиями на тему кожи:

Также компания представила новую линейку ноутбуков HP Envy Wood с корпусами, декорированными под красное дерево:

Что все это значит?

Как показывает опыт прошлых десятилетий, разработчики электроники включают фантазию не от хорошей жизни. Единственной реальной причиной столь смелых экспериментов является кризис.

Уже несколько лет аналитики твердят нам о стремительном сокращении рынка ПК. Люди не очень охотно покупают новые компьютеры, потому что старые их устраивают. Миллионы пользователей продолжают работать на машинах возрастом в пять и более лет, чувствуя себя при этом вполне комфортно. Поводом для покупки нового компьютера сегодня является либо критическая поломка старого, либо наличие лишних денег у покупателя.

Само собой, производителей эта ситуация не устраивает. Заманить покупателей производительностью у них не получается, так то приходится искать другой выход. Например, создавать очень необычные компьютеры, которые будут привлекать к себе внимание одним лишь внешним видом.

Что будет дальше? Вероятно, в ближайшие пару лет мы будем наблюдать на рынке ноутбуков красочное буйство форм, цветов и материалов. А потом появится что-то принципиально новое, что разом перевернет весь рынок с ног на голову.

Старики помнят, как в древности то же самое происходило с мобильными телефонами. В первой половине нулевых разработчики столкнулись с заметным спадом продаж. Преисполнившись ужаса и отчаяния, они начали предлагать пользователям все более яркие и диковинные модели “мобилок”.

А потом пришел iPhone, разом вытеснил кнопочные модели на обочину истории и изменил всеобщее представление о том, каким должен быть мобильный телефон. Произойдет ли то же самое с ноутбуками - покажет время. Но в краткосрочной перспективе мы, наверняка, столкнемся с весьма необычными и смелыми экспериментами.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: