Разработано приложение, которое поможет вам не терять телефоны / Все новости / Главная

Современный человек невероятно привязан к своему телефону, но все равно регулярно его забывает. Не страшно, если телефон теряется дома. Гораздо хуже, если вы оставляете его в такси, кафе или другом общественном месте. Учитывая объем личной информации, которая содержится в гаджете, потеря может стать настоящей катастрофой. Чтобы такие катастрофы происходили пореже, ученые Университета Ватерлоо разработали приложение, которое автоматически предупреждает пользователя о риске забыть смартфон.

Новое приложение Chaperone использует активное акустическое зондирование, чтобы отслеживать физическое положение пользователя. Проще говоря, смартфон ощущает близость своего хозяина. Если человек уходит, оставляя телефон позади, гаджет немедленно блокируется и выдает звуковой сигнал. 

Как это работает?

Для работы Chaperone не требуется никакого дополнительного оборудования - достаточно встроенных микрофона и динамика. Приложение генерирует неразличимый для человеческого уха высокочастотный акустический сигнал, а затем слушает отраженное эхо, вычисляя расстояние до пользователя. Динамики и микрофоны, которые используются в современных смартфонах, достаточно чувствительны для этой задачи. Как минимум, их возможностей хватает, чтобы различать изменения в акустической обстановке и отличать людей от предметов. 

Chaperone запоминает шаблон движений владельца смартфона и реагирует, когда тот рискует оставить свой телефон без присмотра. По словам разработчиков, на движения посторонних людей приложение реагировать не должно.

Также приложение подстраивает громкость сигнала под окружающую среду. “Если уровень шума окружающей среды низок, как в библиотеке, тихого рингтона будет достаточно, чтобы привлечь внимание пользователя”, - говорит Цзяйи Чен, создатель приложения.

Открытый исходный код

Увы, пока приложение недоступно в Google Play или других магазинах приложений. Chaperone уже можно использовать на Android-смартфонах, но ученые не стали выкладывать в общий доступ готовую сборку. Вместо этого они разместили на Github полный исходный код. Если вы владеете соответствующими навыками разработки, вы можете изучить код и на его основе скомпилировать приложение самостоятельно. 

Между тем, ученые подчеркивают, что речь идет об экспериментальной технологии. Ее уже опробовали в 1300 экспериментах с реальными сценариями. Приложение исправно реагирует на попытку пользователя уйти от смартфона, но его все равно можно доработать и улучшить. Ученые рассчитывают, что открытый исходный код привлечет внимание независимых разработчиков, которые и создадут готовые приложения на основе предоставленной технологии.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: