Разработано приложение, следящее за психическим здоровьем пользователя / Все новости / Главная

Канадские исследователи разработали приложение, которое через смартфон отслеживает поведение пользователей и мониторит их психическое здоровье.

Исследовательская группа из Университета Далхаузи (Галифакс, Канада) создала приложение, которое пассивно собирает информацию о социальных взаимодействиях пользователя. Эта информация позволяет получать представление о психическом здоровье людей, особенно в период социальной изоляции во время карантина.

Приложение называется PROSIT (Predicting Risks and Outcomes of Social Interactions) - “прогнозирование рисков и результатов социальных взаимодействий”. В настоящее время его тестируют 300 человек, половина из которых - пациенты психиатрических учреждений.

Косвенные признаки

Приложение отслеживает информацию, которая дает представление о коммуникациях, физической активности и рекреационных предпочтениях пользователей. Всего собирается 15 типов данных. В их числе - история вызовов, показания шагомеров, журналы сообщений, время, проведенное пользователем со смартфоном в руках, музыкальные предпочтения и время сна.

Исследователи подчеркивают, что их интересует не содержание сообщений, а другие метрики, такие как частота общения, или, в случае текстовых сообщений, интенсивность нажатий на клавиши или дисплей. “Когда человек эмоционален или испытывает злость, меняется не только скорость набора текста, но и сила, которую он прилагает при нажатиях на клавиши”, - говорит Рита Орджи, информатик Университета Далхаузи

Психиатр Сандра Мейер из Медицинского центра IWK в Новой Шотландии, признает, что приложение работает поразительно точно. “С его помощью мы реально можем узнать, если человек обеспокоен или подавлен”, - говорит она.

В дополнение к данным, которые собираются смартфоном, исследователи просят пользователей предоставлять еженедельные устные отчеты. Участники испытания записывают 90-секундные монологи с обзором своих эмоций, обсуждением уровня тревоги и комфорта, описанием лучших и худших моментов прошедшей недели, а затем ранжируют свои настроения по пятибалльной шкале.

Этические стандарты

На первый взгляд, такое приложение выглядит жутковато. Тем не менее, ученые 

клянутся, что при разработке приложения они следовали строгим этическим принципам. Например, никто не имеет доступа к содержимому звонков или сообщений. Как уже говорилось, приложение делает выводы не по тому, что говорит или пишет человек, а по тому, как он это говорит или пишет. Так что заглядывать в личную переписку просто нет нужды. 

“Когда мы говорим об отслеживании ваших звонков или SMS, мы фактически не отслеживаем то, что вы говорите или с кем говорите. Мы знаем лишь частоту ваших звонков. Большинство собираемой информации - это данные верхнего уровня, которые не содержат ничего особенно личного” - говорит Рита Орджи.

Все участники эксперимента подписали согласие на участие в нем и точно знают, какие данные о них попадают в руки ученых. Данные шифруются и хранятся в безопасном месте на серверах университета.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: