Роевой искусственный интеллект научился рисовать картины / Все новости / Главная

Когда речь идет о роевой робототехнике, люди, как правило, представляют себе рои машин, участвующих в поисково-спасательных операциях или проводящих разведку на поле боя. Но новое исследование показывает, что такие рои могут быть использованы и в искусстве. Например, для нанесения краски на холст.

Ученые Технологического института Джорджии во главе с доктором Марией Сантос создали экспериментальную систему “художественного роевого интеллекта”. Пользователь указывает, какие участки полотна нужно окрасить определенными цветами, и рой приступает к работе.

Данные о рисунке передаются группе крошечных колесных роботов, каждый из которых “осведомлен” о своем текущем местоположении и о положении других ботов роя. Посредством беспроводной связи друг с другом устройства сами определяют, кто должен отвечать за тот или иной участок полотна. Система ориентирована на то, чтобы выполнять задачу с максимальной эффективностью.

В текущей версии системы процесс покраски моделируется путем проецирования цветных световых дорожек за каждым роботом. Но уже в следующей версии ученые планируют оснастить ботов настоящими миниатюрными принтерами. Каждый робот будет нести картридж с чернилами определенного цвета. Чтобы воспроизводить оттенки, роботам придется сотрудничать. Например, чтобы заполнить участок полотна зеленым цветом, потребуется совместная работа желтого и синего ботов. 

Исследование описано в статье, которая была недавно опубликована в журнале Frontiers in Robotics и AI.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: