Многозадачность чревата нарушениями памяти / Все новости / Главная

Несмотря на все достижения современной цивилизации, человеческий мозг остается таким же, как и сотни тысяч лет назад. Люди на аппаратном уровне устроены таким образом, что могут фокусироваться только на одной задаче за раз. Рассказы о гениях, вроде Юлия Цезаря, которые были способны делать три дела одновременно - не более чем мифы и домыслы. На практике, такая “многозадачность” означает лишь то, что человек быстро переключает фокус внимания с одной задачи на другую. И, как выясняется, это совсем не полезно для работы памяти.

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, вызывает обеспокоенность по поводу влияния так называемой “многозадачности” на память человека. Исследование показало, что постоянное переключение внимания между различными формами цифровых медиа может ухудшить внимание и память у молодых людей.

Информация о связи между многозадачностью и дисфункцией памяти не нова. Но новое исследование впервые указывает на потенциальную причину этой дисфункции. Проблемы связаны со способностью поддерживать фокус внимания в течение длительных периодов времени.

Ход исследования

В исследовании приняли участие 80 человек в возрасте от 18 до 26 лет. Испытуемым предложили просмотреть ряд изображений на экране компьютера и классифицировать объекты на них по привлекательности или размеру. После 10-минутного перерыва испытуемым был предоставлен второй набор изображений. В этот раз участники должны были определить, являются ли изображения новыми, либо они уже присутствовали в первой части теста.

Чтобы выявить количество пропусков внимания, произошедших во время второго этапа, исследователи использовали электроэнцефалографию (ЭЭГ) и отслеживали глаза испытуемых. Результаты, полученные таким образом, сравнили с данными из предварительно составленных анкет. В этих анкетах испытуемые сами оценивали свою способность к сосредоточенному вниманию и многозадачности.

Результаты показали интересную тенденцию. Если в анкете человек сообщал о своей выдающейся “многозадачности”, то в ходе испытаний он демонстрировал худшие результаты и чаще отвлекался. О периодической расфокусировке внимания свидетельствовали данные ЭЭГ и уменьшение диаметра зрачка - известный маркер утраты внимания. “Многозадачные” люди чаще забывали изображения из первой половины теста, а ЭЭГ показывала снижение интенсивности сигналов в отделах мозга, которые связаны с процессом вспоминания. 

“Люди, которые являются более мультизадачными, могут демонстрировать худшую память, потому что они имеют более низкую способность к устойчивому вниманию”, - говорит ведущий автор исследования Кевин Мадор, научный сотрудник факультета психологии Стэнфордского университета. 

Теперь ученые планируют провести новые исследования, которые помогут “многозадачным” людям побороть эту слабость и научиться надолго фокусировать внимание.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: