Электронный “слух” позволит автомобилям определять направление звуковых сигналов / Все новости / Главная

Когда вы находитесь за рулем автомобиля и слышите, что вам кто-то сигналит, вы как правило, не можете мгновенно сообразить, с какой стороны доносится звук. Система “электронного слуха” iHear от канадского стартапа Soltare решает эту проблему. Она автоматически определяет направление сигнала и выводит его на светодиодную панель.

Система iHear предназначена для использования как на обычных, так и на беспилотных автомобилях. На беспилотниках она служит дополнением к уже имеющимся “органам чувств” автомобиля. В обычный машинах - выполняет функцию дополнительного информирования водителя.

Система включает четыре недорогих защищенных от атмосферных воздействий микрофона, располагаемых на каждом углу по внешнему периметру транспортного средства. Изначально звук сигнала другого автомобиля определяется одним микрофоном, но затем система использует метод триангуляции для выявления местоположения источника.

Информация о направлении сигнала выводится на небольшой диодный блок. который можно установить на приборную панель автомобиля. Направление сигнала относительно корпуса машины подсвечивается красным светодиодом. Система может обнаруживать сигналы с расстояния до 500 метров.

Следует отметить, что похожие разработки имеются и у других компаний, но решение Soltare является самым простым и доступным. Обработка сигнала происходит на недорогом микропроцессоре, также применяются дешевые микрофоны. “Метод цифровой обработки сигналов, который мы используем, требует очень небольшого объема входных данных по сравнению с традиционными методами цифровой обработкой сигналов”, - говорит президент Soltare Уоррен Шейдвассер.

По словам Шейдвассера, Soltare уже ведет переговоры с поставщиками автомобилей, чтобы вывести “электронный слух” на рынок в течение нескольких лет.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: