Zoom повышает безопасность видеокноференций / Все новости / Главная

Инструмент для проведения видеоконференций Zoom наконец-то начинает внедрять сквозное шифрование. Проще говоря, теперь звонки будет сложнее перехватывать. 

Сквозное шифрование (E2EE, end-to-end encryption) позволяет передавать данные так, что только отправитель и получатель имеют к ним доступ. Даже если кто-то третий перехватит информационный поток, он просто не сможет расшифровать его и докопаться до содержимого. 

Zoom внедряет сквозное шифрование и для бесплатных, и для платных пользователей. Пока E2EE-шифрование работает в тестовом режиме, но его уже могут активировать в настройках пользователи настольного клиента Zoom, версии приложения для Android и веб-версии Zoom. В версии для iOS шифрование станет доступно, когда Apple одобрит обновление приложения.

О том, что E2EE-шифрование активно, свидетельствует значок зеленого щита в верхнем левом углу окна видеозвонка.

Поскольку пока шифрование представлено в тестовом режиме, Zoom принимает отзывы пользователей о работе функции. Важно учитывать, что активация E2EE блокирует некоторые другие возможности сервиса. В частности, становится недоступна функция транскрибирования разговора в режиме реального времени. 

Почему это важно?

В связи с пандемией Zoom стал невероятно популярным инструментом для общения. При этом его используют как для безобидных целей, вроде онлайн-лекций, так и для передачи чувствительной информации. 

Компании, перешедшие на удаленную работу, проводят в Zoom совещания и обсуждают факты, которые могут содержать коммерческую тайну. Простые пользователи используют сервис для общения с друзьями и близкими, но их разговоры также часто содержат личную информацию, не предназначенную для посторонних глаз или ушей.

В общем, наличие инструмента, позволяющего защитить данные на случай перехвата третьими лицами - крайне полезная функция, которая стала особенно актуальной в наши мрачные времена. 

Если вы используете Zoom и не хотите, чтобы ваши разговоры попали в чужие руки, мы настоятельно рекомендуем пользоваться E2EE-шифрованием.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: