Исследователи восстановили 75 тыс. “удаленных” файлов со старых флешек / Все новости / Главная

Будьте осторожны, выбрасывая или отдавая кому-нибудь старую флешку. Даже если вы удалили с носителя всю информацию, это не означает, что ее нельзя восстановить. Это наглядно доказали исследователи кибербезопасности Абертейского университета (Шотландия). Ради эксперимента они купили на интернет-барахолке сотню б/у флешек и восстановили с них 75 тыс. файлов, удаленных прежними хозяевами. В числе восстановленных файлов имеются ценные налоговые декларации, банковские выписки, данные о контрактах и прочая чувствительная информация.

Чувствительная информация

Лишь 32 флешки из сотни были очищены правильно, с полным удалением информации. Используя общедоступные инструменты восстановления данных, исследователи смогли частично восстановить файлы с 26 флешек и целые файлы с оставшихся 42 USB-накопителей.

Многие извлеченные файлы были признаны весьма чувствительными. Они включали списки паролей, контракты, банковские выписки и налоговые декларации. На многих флешках имелись частные фотографии со встроенными данными о времени и месте съемки.

“Это чрезвычайно тревожная ситуация. Потенциал вредоносного использования этой информации с крайне серьезными последствиями огромен. Недобросовестный покупатель мог бы использовать восстановленные файлы для доступа к учетным записям продавцов, если пароли все еще действительны. Он мог бы даже попробовать эти пароли на других учетных записях, учитывая, насколько распространено повторное использование пароля. Вероятно, злоумышленник смог бы найти среди файлов адрес электронной почты продавца. Он мог бы попытаться списать деньги с банковских счетов или даже шантажировать продавца, угрожая обнародовать какую-либо компрометирующую информацию”, - говорит профессор Карен Рено (Karen Renaud) из отдела кибербезопасности Абертейского университета.

По словам профессора Рено, многие люди даже не осознают, что когда компьютеры удаляют файлы, на самом деле они не уничтожают информацию полностью. “Файл удаляется из оглавления носителя, так что он, фактически, просто скрывается от просмотра. Они все еще лежит там. И если вы знаете, как, вы можете легко восстановить его их с помощью общедоступных инструментов”, - говорит профессор.

Что делать?

Если вы собираетесь продать или передать другому человеку флешку, на которой ранее хранилось что-то конфиденциальное, используйте специальное программное обеспечение для глубокой очистки носителя. Такие программы бесплатны и имеются в общем доступе. 

Если же вы планируете просто выбросить флешку за ненадобностью, то просто уничтожьте ее. Сожгите носитель или хорошенько пройдитесь по нему молотком, чтобы повредить его кремниевые внутренности. Только так вы гарантированно сделаете невозможным восстановление информации третьей стороной. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: