В Японии разработан концепт гражданского плавучего космопорта / Все новости / Главная

Консорциум крупнейших компаний Японии представил концепт плавучего гражданского космопорта, который превратит страну в мировой центр космического туризма.

В некоммерческую группу Spaceport Japan входит 25 постоянных членов, включая гигантов вроде Airbus Japan, Kajima Corporation, Suntory, Mitsubishi Estate, Yamato Holdings и Manned Space Systems, и более 30 других “поддерживающих членов”. В общем, инициатива, выглядит весьма серьезно и внушительно.

Футуристический плавучий “Космопорт Япония”, должен стать масштабным центром, с помощью которого частные космические компании, вроде Virgin Galactic, смогут запускать свои рейсы. 

Одним из элементов космопорта станет традиционная взлетно-посадочная полоса. Она необходима, потому что далеко не все аппараты стартуют вертикально. Например, SpaceShipTwo от компании Virgin, отрывается от земли с помощью массивного грузового самолета WhiteKnightTwo, а лишь затем, на высоте 15 километров запускает собственные двигатели. Для посадки SpaceShipTwo также требуется длинная посадочная полоса. 

Также “Космопорт Япония” будет оборудован ангарами, средствами технического обслуживания, средствами управления воздушным/космическим движением, терминалами и учебными центрами для космических туристов. Помимо практической инфраструктуры, космопорт может включать художественные музеи, космические спортзалы и бассейны, 4D-кинотеатр, рестораны, гостиницы и другие бизнес-объекты. Концепт предполагает, что космопорт будет построен в центре Токийского залива. Гигантская плавучая платформа будет соединяться с сушей мостом.

Следует признать, что на данный момент концепт выглядит слишком невероятно. Дело даже не в технической реализации плавучего космопорта, а в его востребованности. На данный момент стоимость туристического билета в космос составляет около $250 млн, так что лишь единицы могут позволить себе такое развлечение. Тем не менее, команда Spaceport Japan верит, что в течение тридцати лет - к 2050 году - отрасль космического туризма превратится в триллионный рынок. и когда это произойдет, футуристический плавучий космопорт может стать по-настоящему востребованным.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: