Ученые запустили экспериментальный реактор термоядерного синтеза / Все новости / Главная

Группа ученых из Калхэмского центра термоядерной энергетики (CCFE) в Великобритании утверждает, что впервые смогла получить плазму на модернизированном экспериментальном реакторе термоядерного синтеза MAST.

Производство электричества с использованием ядерного синтеза предполагает, что используется энергия атомов, сплавляющихся воедино, а не разрушающихся, как в случае с традиционной атомной энергией. Многие ученые утверждают, что термоядерный синтез - настоящая панацея, которая решит все энергетические проблемы человечества. И хотя этого придется ждать еще годы, некоторые успехи в этом направлении мы можем видеть уже сегодня.

Например, новый дизайн реактора термоядерного синтеза, предложенный CCFE, решает одну из главных проблем технологии - сдерживание раскаленной плазмы. Температура вещества в реакторе может превышать 15 миллионов градусов Цельсия. При такой температуре плазма постепенно разрушает реактор.

Чтобы этого не происходило, на MAST был установлен новый дивертор Super-X. Дивертор - это часть реактора, которая предназначена для отвода избыточного тепла и примесей из плазмы. Super-X позволяет снизить тепловую нагрузку примерно в десять раз, чем надолго продлевает жизнь конструкции. Это, в свою очередь, позволяет сделать термоядерную энергию более рентабельной.

Если прототип покажет себя достаточно производительным, чтобы ученые смогут продолжить строительство демонстрационной электростанции на его основе. Если все пойдет по плану, электростанция на термоядерном синтезе будет построена в Британии к 2040 году.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: