Военные создают систему, которая позволит солдатам общаться мысленно / Все новости / Главная

Эффективная коммуникация очень важна на поле боя. Потому американские военные разрабатывают систему, которая позволит солдатам на лету обмениваться мыслями. 

C4ISRNET сообщает, что армия США активно вкладывает деньги в исследования в области нейробиологии, позволяющие расшифровать значение различных сигналов мозга. Конечная цель этих исследований состоит в том, чтобы разработать систему “технологической телепатии”. С помощью этой системы бойцы на поле боя смогут без слов общаться и узнавать намерения своих соратников. Это смелая инициатива, которая лишний раз напоминает о том, как медицинские технологии могут изменить природу войны. И, возможно, природу людей, которые в ней участвуют. 

Управление армейских исследований (ARO) намерено вложить в проект не менее $6,25 млн. в течение следующих пяти лет. На данный момент нейробиологи ARO уже научились декодировать и анализировать нейронные сигналы, которые отвечают за поведение человека. Это не совсем чтение мыслей, но это важный шаг к пониманию того, что означают разные сигналы. “Здесь мы не только измеряем сигналы, но и интерпретируем их”, - говорит руководитель программы ARO Хамид Крим.

По словам рима, следующим шагом станет декодирование других категорий сигналов мозга, чтобы компьютер в конечном итоге смог интерпретировать мысли и намерения солдата.

“Вы можете считать все, что хотите, но это еще не значит, что вы поймете прочитанное. Так что наш следующий шаг - расшифровка мозговых сигналов. Наша главная цель - заставить компьютер работать в режиме полноценной двусторонней связи с мозгом солдата”, - говорит Крим.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: