Водородное топливо для машин можно создавать на “живых фабриках” / Все новости / Главная

Водородное топливо - один из самых чистых источников энергии. А вот процесс создания такого топлива - нет. Химическая добыча водорода из природного газа - очень грязное производство, генерирующее массу парниковых газов. А расщепление воды на кислород и водород путем электролиза очень дорого и энергоемко. Но проблема добычи водорода все же может быть решена. Ученые Бристольского университета (Великобритания) и Харбинского технологического института (Китай) нашли способ чисто и дешево получать его при помощи живых водорослей.

Как это работает?

В основе технологии лежит фотосинтез - естественный процесс, в ходе которого растения вырабатывают кислород, которым мы дышим. В нормальных условиях фотосинтез поглощает из воздуха диоксид углерода (CO2) и при помощи химии и солнечного света делит его на кислород и водород. Углерод (С) идет на питание растения, а кислород (O2) отправляется в окружающую среду в качестве отходов.

Сам по себе кислород не нужен водоросли для жизни. Но некоторое минимальное его количество все-таки необходимо для протекания химической реакции фотосинтеза. В этом и заключается трюк. Ученые обнаружили, что при остром дефиците кислорода внутри водорослей задействуются другие ферменты, изменяющие базовую химию фотосинтеза. Растение все еще получает углерод, нужный ему для питания, но уже из других веществ. А отходом в результате этой реакции становится чистый водород.

Живые фабрики

Ученые признают, что “живые фабрики” по производству водорода размером с капли воды не разрешат энергетический кризис. Но, если масштабировать технологию, она постепенно начнет снижать стоимость водородных топливных элементов.

“Использование фотосинтеза в синтетических микропространствах предлагает потенциально экологически безопасный подход к производству водорода, который мы надеемся усовершенствовать в своей будущей работе”, - говорит соавтор исследования и биолог Бристольского университета Стивен Манн.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: