Самый большой в мире дрон сможет забрасывать спутники в космос / Все новости / Главная

Когда речь идет о космическом запуске, воображение тут же рисует картину ракеты, вертикально стартующей со взлетной площадки. Но существуют и другие оригинальные решения. На днях американская фирма Aevum представила массивный беспилотник Ravn X, предназначенный для того, чтобы действовать как автономная воздушная стартовая система для малых спутников.

Подобно Rocket Lab, SpaceX, Virgin Orbit и другим частным аэрокосмическим стартапам, Aevum надеется упростить доступ в космос с помощью новой стартовой системы, которая сможет доставлять полезные нагрузки на орбиту. Решение заключается в разработке крупнейшего в мире дрона, который может автономно взлетать и приземляться на взлетно-посадочных полосах длиной в 1,6 км и требует всего 750 квадратных метров ангарного пространства.

Гигантский беспилотник Ravn X длиной 24 м и высотой 5,5 м имеет размах крыльев 18 м и использует авиакеросин, как обычный самолет. Машина не боится непогоды, так что может запускаться практически в любых условиях.

Ravn X имеет некоторые сходства со стартовой системой Virgin Orbit, но не требует наличия живых пилотов на борту пускового самолета. Кроме того, система может работать с огромной эффективностью. Она способна выводить небольшие спутники на орбиту раз в 180 минут, производя по запуску каждые три часа.

У Aevum уже появились первые клиенты. В частности, компания заключила контракты с правительством США на сумму более $1 млрд. Первой миссией Ravn X станет запуск малого спутника ASLON-45 для Космических сил США, намеченный на конец 2021 года.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: