В 2021 году на Луне пройдут первые гонки / Все новости / Главная

В октябре 2021 года на Луне пройдут первые в истории гонки радиоуправляемых машин. Гонку устраивает компания Moon Mark при поддержке аэрокосмической компании Intuitive Machines.

Первая лунная гонка

Специально для гонки будут на конкурсной основе разработаны два легких автомобиля весом 2,5 кг каждый. Машины будут спроектированы школьниками и дизайнером гоночных болидов McLaren P1 Фрэнком Стивенсоном. 

В конкурсе Moon Mark Mission 1 примут участие шесть различных команд старшеклассников из США. Команды будут соревноваться в серии квалификационных заданий, включающих гонки на беспилотниках и автономных автомобилях, электронные игры и конкурс идей по коммерциализации космоса. Две лучшие команды получат возможность построить автомобили для лунных гонок. Дизайн этих автомобилей проектирует Фрэнк Стивенсон. 

Осенью 2021 года машины будут доставлены на Луну на борту посадочного модуля Nova-C от Intuitive Machines. Сам модуль отправится в космос на ракете SpaceX Falcon 9. Nova-C совершит посадку неподалеку от извилистой Долины Шрётера в Океане Бурь - крупнейшем лунном море. Разведка этого региона - одна из главных задач миссии Nova-C.

Гонка будет довольно необычной, ведь участникам придется учитывать не только низкую силу тяжести, но и иметь дело с задержкой сигнала. По словам технического директора Moon Mark Тодда Уоллаха, компания постарается свести задержку к минимуму. Для этого машины будут подключаться к посадочному модулю Nova-C через Wi-Fi, затем модуль будет связываться с операторами на Земле. Но даже в этом случае задержка составит не менее 2,5 секунд - ведь даже радиосигнал не может превысить скорость света. Учитывая это, перед запуском Nova-C будут проведены тренировочные заезды на Земле, где трассы будут повторять предполагаемый лунный ландшафт.

На первый взгляд, затея кажется несерьезной, но она довольно важна. По сути, это возможность в игровой форме проверить ряд технологий, которые в дальнейшем могут сыграть важную роль при колонизации Солнечной системы.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: