В Японии искусственный интеллект будет находить пары для одиноких людей / Все новости / Главная

Японские власти решили использовать высокотехнологичный подход к проблеме низкой рождаемости. Они будут активно помогать одиноким молодым людям находить себе пару при помощи искусственного интеллекта.

Новый премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга, избранный в сентябре, выделит $19 млн на разработку “алгоритма-свахи”. Система будет самостоятельно анализировать профили одиноких граждан и предлагать им варианты для знакомств. Чиновники надеются, что такая помощь ИИ позволит создать множество новых молодых семей. 

Использование алгоритмов сервисами знакомств не является чем-то новым. Многие приложения и сайты знакомств используют подобные технологии для подбора профилей подходящих друг другу людей. Но инициатива Японии - первый пример использования такого алгоритма на государственном уровне.

Впрочем, Agence France-Presse сообщает, что государственное вмешательство в личную жизнь японцев - явление не новое. Почти в половине префектур Японии уже имеются государственные программы, направленные на то, чтобы каким-либо образом упростить знакомства для молодежи. Как правило, речь идет о разнообразных финансируемых государством клубах знакомств. Подключение ИИ - просто попытка сделать процесс более высокотехнологичным. 

На сегодняшний день Япония имеет один из самых низких показателей рождаемости в мире - всего 1,36 ребенка на семью. Такая ситуация через несколько лет станет серьезной проблемой для страны, которая уже сейчас пытается справиться с нехваткой молодых рабочих.

“Мы особенно планируем выделять субсидии местным органам власти на разработку проектов сватовства, использующих искусственный интеллект. Мы надеемся, что эта поддержка поможет обратить вспять снижение рождаемости в стране”, - говорит чиновник из кабинета премьер-министра.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: