5 группа ФОП и Дія City: Для кого и для чего? / Все новости / Главная

Условия налогообложения для IT – это не новый вопрос для Украины. IT-отрасль и услуги в сфере IT постоянно становиться объектом налоговых экспериментов в Украине, как и в этот раз. 

В последнее время законодатель почти каждые полгода предлагает новые инициативы по налогообложению IT отрасли. Так, в сентябре 2019 года было анонсировано возможное введение 5-й группы для ФЛП в сфере IT, а уже в этом году активно развивается концепцию Дія.City.

Чем уникально такое налогообложение, в чем суть предлагаемой 5-й группы для ФЛП, а также концепции Дія.City и какие последствия может испытать отрасль IT из-за этого – юридическая компания «ВигоЛекс» предлагает в этом разобраться.

5 группа ФЛП – что предлагает власть?

Основа, с помощью которой хотят осуществлять налогообложение ФЛП в сфере IT – 5-я группа упрощённой системы налогообложения. Создание такой 5-й группы предполагает несколько особенностей.

Первая версия этой идеи предполагала, что 5-я группа ФЛП охватывает исключительно IT-отрасль, а единый налог для ФЛП 5-й группы будет постепенно увеличиваться: с 5% от дохода в 2020 году до 10% в 2025 году. Планировалось, что ФЛП 5-й группы: 

  • должны будут платить двойной размер ЕСВ - на данный момент, это составило бы 2200 грн. в месяц вместо 1100 грн; 
  • не смогут использовать наемный труд, что запрещает заключать любой договор на услуги с другими ФЛП – только трудовой договор; 
  • должны иметь годовой доход не больше 7,5 млн. грн.

Также, для ФЛП 5-й группы должны были ввести дополнительный сбор на человеческий капитал – начиная с 1% от дохода в 2020 году до 5% от дохода с 2024 по 2029 год. В данном случае, человеческий капитал – это специалисты в сфере IT. Для их развития и поддержки их проектов должны были создать специальный государственный фонд.

В марте 2020 года Минцифры предложило новый формат введения 5-й группы ФЛП – он предусматривал:

  • отмену двойного размера ЕСВ – ФЛП 5-й группы. Согласно новой инициативе, ФЛП 5-й группы обязаны платить 22% от размера минимальной зарплаты, что на данный момент равно 1100 грн. в месяц;
  • запрет на внешнеэкономическую деятельность: все ФЛП в сфере IT не имеют права работать на заказчиков из-за границы: предполагалось, что таким образом Украина подтолкнет IT-компании начать работать дома, а не за рубежом, что обеспечит развитие IT бизнеса в стране.

В это же время были предложения ввести 5-ю группу ФЛП для стартапов: стартапам давалась налоговая льгота в виде ставки единого налога 0% в течение первых 9 месяцев после регистрации ФЛП. Условий три - доход стартапа в течение этих 9 месяцев не должен быть выше 300 тыс. грн., после окончания 9 месяцев стартап должен перерегистрироваться на другую группу ФЛП, которая ему подходит, и ФЛП 5-й группы должны использовать РРО.

Дія.City: что это такое?

Одновременно с предложениями ввести 5-ю группу ФЛП для IT, правительство инициировало и продолжает развивать концепцию Дія.City – специального правового режима для ведения IT-бизнеса в Украине. При этом, чтобы резиденты «Дія.City» могли работать по специальным налоговым условиям, был зарегистрирован законопроект № 3933-1, который и предусматривает внесение изменений в налоговое законодательство Украины. В частности, предлагается перевести работников ІТ-сектора на трудовые отношения по КЗоТ, введя следующий особый режим налогообложения:

  1. ставка НДФЛ в размере 5% и ставки ЕСВ в размере 5%. В то же время, общая сумма уплаченного ЕСВ в месяц должна быть не меньше двукратного размера минимального ЕСВ (2200 грн.), вместо 1100,00 – фактически уплачивается сейчас с одного ФЛП;
  2. сохранена обязанность начислять и платить 1,5% военного сбора;
  3. вместо налога на прибыль ІТ-компании – упрощённый вариант налога на выведенный капитал со ставкой 18%. (касается только транзакций, связанных с выводом денег из компании – дивиденды, безвозвратная финпомощь и т.д.).

Таким образом, многие могут задуматься над тем, чтобы перевести свой бизнес с ФЛП на компанию-резидента Дія.City или трудоустроится по gig-контракту вместо работы по формату ФЛП.

Вместо выводов

Отношение IT отрасли к предлагаемым инициативам разнится. Одни согласны с предложенными проектами, другие их яро критикуют. В то же время, мы считаем, что в период кризиса первостепенной задачей государства должно бить обеспечения стабильности тех условий, которые стали составляющими успеха ИТ-индустрии. А поспешные законодательные инициативы в сфере налогообложения, принятые без надлежащего обсуждения с представителями индустрии, могут привести как к ухудшению условий ведения бизнеса, так и к недополучению налоговых поступлений в бюджеты.

За любой юридической помощью обращайтесь к нам! Наш адрес:

Юридическая компания «ВигоЛекс»

Адрес: Киев, Голосеевский проспект, 132, бизнес-центр РЕЛЕ, 8 этаж

Телефон: +38 (068) 520-88-88.

 

Тэги:   Бизнес

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: