Volkswagen представила футуристического робота для зарядки электромобилей / Все новости / Главная

Немецкий автоконцерн Volkswagen представил рабочий прототип робота, способного автономно заряжать электромобили. Идея подобной машины появилась у компании не менее года назад, но лишь сейчас мы увидели ее в действии.

Mobile Charging Robot (“мобильный зарядный робот” или MCR) поразительно напоминает знаменитого дроида R2-D2 из “Звездный войн”. Судя по демонстрационному ролику, он даже издает похожие электронные чирикающе-пиликающие звуки.

Робот сам подъезжает к электромобилю, выдвигает многосуставную руку-разъем и стыкуется с зарядным портом. И все это - без помощи водителя или присмотра оператора.

Зачем это нужно?

В отличие от бензиновых авто, которые можно заправить за пару минут, современные электромобили все еще заряжаются довольно долго. Потому водители предпочитают заряжать их не на специальных станциях, а на местах привычной парковки. 

Это - не проблема, если вы живете в частном доме и имеете возможность установить собственную зарядную станцию на участке или в отдельном электрифицированном гараже. Но далеко не у всех есть такая возможность. Ту-то на сцену и выходит зарядный дроид.

MCR создан для того, чтобы обслуживать электромобили, оставленные на парковках больших жилых или офисных комплексов. Дроид избавляет владельцев зданий от необходимости оборудовать парковки большим количеством фиксированных мест для зарядки электромобилей. В ближайшие десятилетия электромобили будут делить дороги с классическими бензиновыми авто, так что, будучи администратором парковки, вы просто не можете знать заранее, сколько машин того или иного типа останется на ней в тот или иной день. MCR позволяет вообще об этом не беспокоиться. 

Если на парковке оказался электромобиль, дроид MCR возьмет его обслуживание на себя. “Он самостоятельно взаимодействует с заряжаемым транспортным средством, от открытия клапана зарядного гнезда до соединения вилки и ее разъединения”, - говорится в пресс-релизе Volkswagen.

“Создание эффективной инфраструктуры зарядки для будущего является центральной задачей, которая бросает вызов всему сектору. Мы разрабатываем решения, которые помогут избежать дорогостоящих самостоятельных мер. Мобильный зарядный робот и наша гибкая станция быстрой зарядки - только два из этих решений”, - говорит генеральный директор Volkswagen Group Components Томас Шмала. 

Volkswagen планирует выпустить станции быстрой зарядки на рынок в начале 2021 года. Роботы, возможно, поступят в продажу чуть позже. Компания не сомневается в том, что такая технология потребуется в будущем, но пока оценивает ее актуальность на текущий момент.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: