Новый искусственный интеллект создает рисунки по текстовому описанию / Все новости / Главная

Понимание между человеком и машиной - одна из приоритетных задач разработчиков искусственного интеллекта. Этот ИИ понимает вас настолько хорошо, что может нарисовать то, что вы опишете словами. 

Алгоритм DALL-E разработан исследователями из проекта OpenAI на архитектуре нейросети GPT-3. Он способен генерировать изображения, обрабатывая текстовые запросы на английском языке. Например, вот такую галерею картинок DALL-E выдал по запросу “кресло в форме авокадо” (“an armchair in the shape of an avocado”):

DALL-E понимает даже сложные абстрактные  конструкции. Вот так, например, выглядит “полностью белый куб, глядящий на свое отражение в зеркале” (“a plain white cube looking at its own reflection in a mirror”):

По сути, DALL-E представляет собой гибрид графического и текстового алгоритма. За распознавание текста отвечает декодер, напоминающий тот, что распознает запросы в поисковых системах. Генерация изображения также происходит по тому же алгоритму, по которому текстовая нейросеть GPT-3 генерирует свои тексты. 

Больше примеров работы DALL-E и его подробное описание можно найти на странице проекта.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: