Искусственному интеллекту впервые доверили военный самолет / Все новости / Главная

Американские военно-воздушные силы впервые позволили искусственному интеллекту управлять системами на настоящем военном самолете.

По данным Washington Post, во вторник в ходе учебного полета ИИ принял управление навигацией и системой сенсоров американского высотного самолёта-разведчика Lockheed U-2. Это - первый случай в истории, когда искусственный интеллект допущен к управлению реальным самолетом.

Впрочем, важно отметить, что ИИ пока не пустили за штурвал. Система контролировала только часть систем самолета, в то время как пилотировал его живой человек. Само собой, вооружение машине тоже не доверили. Главной задачей алгоритма стала разведка.

Искусственный интеллект использовал радиолокационные датчики самолета для поиска ракет и ракетных пусковых установок. На протяжении всего полёта алгоритм обладал полным доступом к датчикам наведения. В работе он использовал общедоступные алгоритмы, разработанные компанией DeepMind. Для взаимодействия с бортовыми компьютерными системами самолета использовалось программное обеспечение Kubernetes от Google.

Интересно, что система была спроектирована таким образом, чтобы у человека не было возможности вмешаться в работу ИИ. По словам представителя ВВС США Джоша Бендетти, такое решение было необходимо, чтобы, с одной стороны, создать лучшие условия для обучения ИИ, с другой - подтолкнуть людей к сотрудничеству с машиной. “Это должно впечатлить ВВС и Департамент обороны в целом. Нам нужно очень серьезно относиться к взаимодействию с ИИ”, - говорит помощник министра ВВС США Уилл Ропер.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: