Как проверить, работает ли блок питания ноутбука? / Все новости / Главная

Пользователи часто обращаются с блоком питания менее осторожно, чем с самим ноутбуком. В результате этого могут возникать проблемы с процессом зарядки и с работой лэптопа в целом. Однако перед тем, как обратиться в сервисный центр, стоит убедиться, действительно ли неисправность связана с поломкой БП. Как это сделать?

Поврежденный блок питания - это неисправность, которая случается очень часто. К счастью, это не так серьезно, как кажется. Неисправный адаптер для ноутбука можно быстро заменить аналогичным устройством, выбрать которое помогут здесь https://www.aks.ua/catalog/zaryadnoye-ustroistvo-noutbuk/. Однако, прежде чем покупать новый БП, стоит провести самостоятельную диагностику.

Контрольная лампа

Большинство адаптеров для ноутбуков имеют световой индикатор. Чаще всего он светится зеленым и загорается при подключении устройства к электросети. Если контрольная лампа не реагирует на подключение к сети, значит блок питания неисправен. Также стоит помнить, что мигание светодиода может свидетельствовать о неисправности со стороны материнской платы ноутбука.

Высокая температура

Неисправный адаптер ноутбука можно выявить в том случае, если он перегревается во время работы. Рекомендуется, чтобы зарядное устройство имело запас мощности на 30% превышающий потребление лэптопа. Если это условие не выполняется, то блок питания перегревается и наблюдаются перебои в его работе. Такая ситуация опасна для компьютера и может привести к его необратимому повреждению. Поэтому рекомендуется заменить блок питания.

Проверить напряжение

Также мы можем говорить о поломке блока питания ноутбука, когда он выдает некорректное, то есть слишком низкое или слишком высокое напряжение. Это можно легко проверить с помощью простейшего мультиметра. Как низкое, так и высокое напряжение оказывают пагубное влияние на работу ПК.

Коннектор питания

Причиной выхода из строя зарядного устройства ноутбука может стать повреждение вилки сетевого шнура, то есть элемента, соединяющего зарядное устройство с ноутбуком. Также распространенная поломка - обрыв кабеля. Это может произойти, если шнур был сильно изогнут или неоднократно располагался в неправильном положении.

Зарядные устройства для ноутбуков - относительно дешевые и очень доступные устройства. Если обнаруживается неисправность, то лучше заменить его как можно скорее. Игнорирование проблемы может привести к повреждению ноутбука и увеличению затрат на ремонт.

 

Тэги:   Ноутбуки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: