Обзор Lenovo Legion Y740: Машина для деловых геймеров / Все новости / Главная

В редакцию IGate попал мощный игровой ноутбук Lenovo Legion Y740-15IRHg. Компьютер с 15,6-дюймовым монитором позиционируется разработчиками как одна из лучших в своем роде машин для геймеров. Испытав его в деле, мы можем подтвердить: это, действительно, впечатляющий и мощный ноутбук. Но и в нем есть некоторые нюансы, на которые важно обратить внимание. Рассмотрим подробнее достоинства и недостатки этой машины. 

Дизайн

Внешне Legion Y740-15IRHg совсем не похож на типичный игровой ноутбук. В нем нет невообразимых агрессивных углов или странных накладок, которыми производители так любят украшать товары для геймеров. Увидев Y740 на столе где-нибудь в офисе, я бы даже не предположил, что передо мной игровая машина. Ноутбук внушителен, но аскетичен. И, на мой взгляд, это очень хорошо. 

Важно понимать, что Legion Y740-15IRHg может позволить себе далеко не каждый геймер, ведь стоимость ноутбука в данной комплектации составляет около 80 тыс. гривен. Соответственно, покупать его будут не школьники, а люди, имеющие неплохой доход. Потенциальным покупателем Legion Y740 может быть какой-нибудь менеджер, который вынужден регулярно разъезжать по командировкам, но при этом не утратил любви к играм. Такому человеку не пристало появляться на деловой встрече с кричащим, явно игровым ноутбуком. А вот такой внешне аскетичный компьютер с мощной игровой начинкой - отличный вариант.

Корпус Legion Y740-15IRHg имеет небольшую толщину 22 мм. Но за счет того, что он сделан из прочного алюминия, машина ощущается увесистой для своих габаритов. Ее точный вес - 2,2 кг.

Интересно, что крышка ноутбука крепится к основанию не на самом краю, а в паре сантиметров от задней грани. Таким образом, петли оказываются наверху ноутбука, но это ничуть не портит его внешний вид. Благодаря такому решению экран может откидываться назад до упора, на все 180 градусов. Также общая устойчивость конструкции повышается, а за дисплеем оказывается небольшой выступ, куда вынесены все основные порты и разъем для подключения зарядного устройства. В числе портов - Ethernet, HDMI 2.0, Mini DisplayPort 1.4, USB 3.0 и USB 3.1 Gen 2.

На правой грани расположен одинокий USB-порт для быстрого подключения мыши или флешки:

На левой - комбинированный разъем для наушников с микрофоном и разъем USB Type-C 3.1 Gen 2 / Thunderbolt 3:

Также на боковых гранях расположены “выхлопные” отверстия, через которые осуществляется основная вентиляция. Они подсвечиваются синхронно с подсветкой клавиатуры. Так, если подсветка переливается всеми цветами радуги, то и вентиляционные отверстия будут менять цвет. 

Устройства ввода

Тачпад очень хорош. Legion Y740-15IRHg имеет одну из самых отзывчивых и точных сенсорных панелей, что мне доводилось пробовать. Что даже странно для игрового ноутбука, ведь геймер, наверняка, будет чаще всего пользоваться мышью.

Клавиатура вызывает двойственные чувства. Клавиши нажимаются очень приятно, с мягким, но отчетливым тактильным откликом. Несмотря на то, что это - типичная низкопрофильная клавиатура ноутбука с малым ходом клавиш, с ней приятно работать и на ней удобно играть. 

А вот компоновка клавиш крайне неудачна. Дело в том, что в том, что слева от основного блока клавиш располагается вертикальный ряд дополнительных кнопок. Этот ряд немного отдален от основного блока, но этого расстояния явно недостаточно. Вы неизбежно будете путать кнопки подсветки с привычными Ctrl и Shift:

Это неприятно, даже когда речь идет о дешевом рабочем ноутбуке. Но на игровой машине неприятность превращается в настоящую катастрофу. 

Дело в том, что “рабочая позиция” левой руки геймера - слева, над клавишами WASD. Мизинец при этом нажимает на кнопки Ctrl и Shift, которые в играх выполняют очень важные функции. Например, в вестерне Red Dead Redemption 2 эти кнопки отвечают за разгон и замедление лошади. Мы тестировали работу игры на ноутбуке, и я раз за разом вместо Ctrl и Shift жал мизинцем на кнопки управления яркостью подсветки. В первый раз это вызывает легкое раздражение. После десятого - в голову лезут лишь нецензурные выражения. 

В общем, клавиатура очень хороша с аппаратной точки зрения, но расположение клавиш не вполне соответствует нуждам игрового ноутбука. 

Звук

Звук безупречен. Без преувеличения. Идеальное звучание - одна из самых сильных сторон машины. Ноутбук имеет акустическую систему со встроенным сабвуфером. Благодаря этому звук оказывается очень густым и насыщенным басами. Динамики не хрипят и не звенят высокими частотами, как у большинства ноутбуков. Я привык слушать музыку и играть в больших студийных наушниках, но вынужден признать, что звук, выдаваемый акустической системой Legion Y740-15IRHg не намного уступает по качеству профессиональной акустике. Стерео слышится очень явно, даже если пользователь стоит не прямо перед экраном.

Из интересных функций стоит отметить утилиту Dolby Atmos for Gaming, которая позволяет гибко настраивать звучание под конкретный тип контента. 

Дисплей и камера

Lenovo Legion Y740-15IRHg имеет IPS-дисплей с диагональю 15,6 дюймов, разрешением 1920х1080 пикселей (FullHD) и частотой до 144 Гц. Поддерживается технология адаптивной частоты NVIDIA G-SYNC, соответствующая типу установленной видеокарты.

Заявленная яркость дисплея составляет 500 нит. Проще говоря, картинку отлично видно даже при ярком солнечном освещении. При этом цвета остаются насыщенными, а черный цвет выглядит достаточно глубоким. В целом, это отличный дисплей для игровой машины, без каких-либо видимых изъянов. 

Стоит отметить, что дисплей имеет широкую нижнюю рамку, что приподнимает его над клавиатурой. Для игр такое расположение экрана очень удобно. Правда, за это удобство приходится расплачиваться положением веб-камеры, которая находится под дисплеем. Из-за такого положения камера в ходе видеозвонков смотрит на ваше лицо немного снизу. Фотографы и операторы знают, что такой ракурс утяжеляет лицо, визуально добавляя пользователю несколько лишних килограммов. 

Производительность

Наконец, переходим к самому главному. Игровая машина должна хорошо тянуть игры. А когда ты покупаешь компьютер за 80 тыс., то ожидаешь, что он точно будет разворачивать все на максимальных настройках (за такие деньги, желательно, еще и борщ варить). 

В качестве основного теста производительности мы использовали вышеупомянутую игру Red Dead Redemption 2. Эта игра на данный момент является одной из самых красивых и детализированных, имеет очень гибкие настройки графики и отличный встроенный бенчмарк.

Тут стоит сделать небольшое отступление и упомянуть, что в прошлом году я собрал себе игровой компьютер на базе видеокарты AMD Radeon RX 5700. Эта карта позволяет запускать RDR 2 в FullHD с настройками графики “ультра” (кроме параметра “Масштабирование разрешения”), выдавая при этом, в среднем, 45 кадров в секунду (FPS). 

В Lenovo Legion Y740-15IRHg установлена карта NVidia RTX 2070, которая примерно на 10% шустрее моей Radeon RX 5700. Помня об этом, я первым делом зашел в настройки игры и установил все настройки (кроме “Масштабирования разрешения”) на “ультра”. Я ожидал увидеть более 50 FPS, но ноутбук не дотянул даже до 40. В чем причина?

Секрет открывается просто. На борту Lenovo Legion Y740-15IRHg установлена установлена не стоковая RTX 2070, а модифицированная RTX 2070 Max-Q. И модифицирована она в сторону уменьшения производительности.

RTX 2070 Max-Q - энергосберегающий вариант мобильной видеокарты RTX 2070. Тактовая частота карт серии Max-Q понижена ради снижения энергопотребления. И даже драйверы NVidia для Max-Q оптимизированы не на производительность, а на энергоэффективность. 

Низкое энергопотребление - это полезно для ноутбука. Но человек, который не разбирается в подобных тонкостях, может быть неприятно озадачен, если будет ждать от RTX 2070 Max-Q производительности полноценной RTX 2070. Десктопная RTX 2070, в среднем, на 30% производительнее. Здесь вы найдете подробное сравнение этих карт с указанием производительности для большинства современных игр. 

К слову, мы изучили рынок. Во многих магазинах, где продается Lenovo Legion Y740-15IRHg, его видеокарта обозначена как RTX 2070, без приставки “Max-Q”. Вероятно, продавцы просто некомпетентны и сами не знают характеристик своего товара. Но это - отличный урок того, почему при покупке компьютера нужно рассчитывать не на добросовестность продавца, а изучать спецификации на сайте производителя и тщательно разбираться в значении каждой непонятной аббревиатуры. 

Другие параметры Lenovo Legion Y740-15IRHg вопросов не вызывают. На борту всех версий Y740 используются процессоры Intel Core i7-9750H девятого поколения. Это качественные 6-ядерные процессоры с поддержкой HyperThreading и частотой 2,6 ГГц (до 4,5 ГГц в турбо-режиме).

Предоставленная нам модель имеет 32 ГБ оперативной памяти DDR4 с частотой 2666 МГц. Это - топовый вариант. В качестве хранилища используется твердотельный диск SSD объемом 1 ТБ, установленный в слот PCIe-NVMe M.2. Игры с такого носителя загружаются невероятно быстро. В своем домашнем ПК я использую традиционный жесткий диск HDD. По субъективным ощущениям, на Legion Y740-15IRHg загрузка RDR 2 происходит примерно в четыре раза быстрее. 

Вывод

Как говорилось в начале, Lenovo Legion Y740-15IRHg - это солидный и мощный игровой ноутбук, со своими достоинствами и недостатками.

Достоинства:

  • высокая прочность и качество сборки;
  • аскетичный дизайн;
  • очень качественный звук;
  • высокая общая производительность;
  • очень качественная клавиатура;
  • очень качественный тачпад.

Недостатки:

  • сниженная производительность видеокарты;
  • странное расположение веб камеры;
  • неудачное для игровой машины расположение клавиш;
  • очень высокая цена.

В целом, перед нами неплохая машина для тех немногих, кто сможет ее себе позволить. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: