Представлена первая водородная батарея для дома / Все новости / Главная

Австралийская энергетическая компания Lavo представила с домашнюю систему хранения энергии, которая вообще не полагается на традиционные аккумуляторы. Вместо этого она использует водородное топливо.

Как и в случае с обычными аккумуляторами, задача системы состоит в том, чтобы накапливать любую избыточную энергию, вырабатываемую солнечными панелями или ветряными турбинами, а затем по необходимости отдавать ее в домашнюю сеть пользователя.

Система Lavo под названием Green Energy Storage System (GESS) технически представляет собой электролизер, который вырабатывает водород из воды, хранит его, а затем снова превращает в электричество, работая в режиме водородного топливного элемента. 

Преимущества и недостатки

GESS имеет емкость в 40 киловатт-часов что почти в три раза превышает емкость домашних аккумуляторов Tesla Powerwall 2 текущего поколения. Будучи полностью заряженной, система может обеспечить среднестатистический дом питанием на двое суток.

В GESS не используется электролит, а для производства системы не нужен редкоземельный литий. Так что система во всех отношениях намного экологичнее любых аккумуляторов.

Главный ее недостаток - пожароопасность. При электролизе воды выделяется не только водород, но и кислород. Вместе они образуют гремучий газ, который крайне взрывоопасен. Впрочем, по отдельности оба газа быстро улетучиваются в атмосферу, так что система в целом не должна быть более опасной, чем установки, использующие бензин или природный газ.

Еще один недостаток - большой процент потерь. Эффективность системы и при накоплении энергии, и ее высвобождении составляет чуть больше 50%. Так что значительная часть энергии просто теряется в процессе. И все же такое инженерное решение имеет право на жизнь. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: