Новая батарея для электромобиля заряжается за пять минут / Все новости / Главная

В Китае началось производство электромобильных аккумуляторов, которые могут быть полностью заряжены всего за пять минут. Об этом сообщает The Guardian. Батареи разработаны израильской компанией StoreDot и изготовлены китайским производителем Eve Energy.

Хотя новость звучит потрясающе, есть нюанс. Технически, новые аккумуляторы, могут быть полностью заряжены всего за пять минут. Практически - заряжать их нечем. Ны современном рынке нет достаточно мощных зарядных устройств электромобилей, которые могли бы разом выдать такую колоссальную мощность.

Раскрыть потенциал новых батарей смогут только зарядные устройства следующего поколения. И то, лишь при условии, что для них будет создана соответствующая энергетическая инфраструктура. Guardian сообщает, что StoreDot уже сотрудничает с транснациональной нефтегазовой компанией British Petroleum. Предполагается, что BP модернизирует 18 200 своих АЗС, разместив на них быстрые зарядные устройства. Но на модернизацию потребуется около десяти лет, так что всерьез говорить о пятиминутной зарядке будет возможно лишь ближе к 2030.

“Сегодня главное препятствие для широкого принятия электромобилей - уже не их цена, а дальность хода. Пользователь боится, что застрянет на трассе, либо что ему придется два часа просидеть на зарядной станции. Но если опыт зарядки электромобиля будет в точности похож на заправку бензинового автомобиля, все эти опасения исчезнут”, - говорит генеральный директор StoreDot Дорон Майерсдорф.

Новые батареи используют полупроводниковые наночастицы, а не графит, что позволяет ионам быстрее двигаться назад и вперед. Чтобы снизить стоимость таких электродов StoreDot планирует делать их из кремния. Еще одной проблемой новых батарей может быть долговечность. Майерсдорф признает, что поле тысячи зарядок емкость аккумулятора снижается до 80% от изначальной. Эту проблему также придется каким-то образом решать. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: