По статистике, кайждый четвертый айтишник одинок / Все новости / Главная

В честь Дня влюблённых компания GlobalLogic представила статистику, согласно которой каждый четвертый айтишник одинок. Но это - меньше, чем пять лет назад.

С 2016 года количество IT-специалистов, которые не состоят в отношениях, уменьшилось почти на 20% и сейчас составляет 25% от общего числа инженеров. Постепенно пару находят все больше специалистов  — за 5 лет этот показатель поднялся с 70% до 75%.

 Почти 35% всех IT-специалистов находятся в отношениях, но еще не вступили в брак. С 2016 года  количество таких пар незначительно выросло  — на 15%. Среди них почти на 70% выросло количество пар, которые живут вместе.

“IT-специалисты — профессионалы, которые уделяют время образованию, а также ответственно подходят к личным вопросам. И мы их поддерживаем. У нас в компании есть традиция поздравлять специалистов по случаю свадьбы или рождения ребенка. В то же время, отрасль относительно молодая — средний возраст IT-специалиста составляет 28 лет — не все из них готовы или хотят вступить в брак,” — комментирует Екатерина Губарева, младший вице-президент, руководитель People-направления, GlobalLogic.

Тем не менее из всех специалистов в отношениях большинство заключили брак. Процент супружеских пар остается стабильным — за последние 5 лет в среднем 39% от всех IT-инженеров.

По всему миру прирост количества супружеских пар снижается, этот тренд можно наблюдать и в Украине — в 2020 сочетались браком 168 тысяч пар, что на 29% меньше, чем в 2019. Увеличился и средний возраст вступления в брак среди всех украинцев: для мужчин — около 28 лет, для женщин — 25, что в среднем на 4 года больше, чем в 1991.

Для анализа компания использовала информацию из открытых источников, в частности, данные DOU, Министерства Юстиции Украины и внутреннюю статистику.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: