Анонсирована гарнитура дополненной реальности с мысленным управлением / Все новости / Главная

Анонсирован выход в 2021 году уникальной гарнитуры дополненной реальности, совмещенной с интерфейсом мозг-компьютер. Этим устройством можно управлять при помощи мысленных команд.

Разработчики гарнитуры Cognixion ONE позиционируют свое устройство как вспомогательный инструмент для пользователей, страдающих нарушением двигательных функций. Тем не менее, это не узкоспециализированный медицинский гаджет. Его сможет приобрести и попробовать в деле любой желающий. Но, по понятным причинам, функция мысленного контроля будет наиболее полезной для тех, кто испытывает трудности с ручным управлением. 

Cognixion ONE с 2017 года разрабатывается командой неврологов, инженеров-биомехаников, логопедов и других экспертов, разбирающихся в потребностях пациентов с пораженной нервной системой. Помимо мыслей, гарнитура может управляться посредством движений головы, голосовых команд или аппаратных контроллеров.

Функция мысленного контроля недостаточно совершенна, чтобы распознавать точные мысли пользователя. Зато она прекрасно считывает мозговую активность, связанную с направлением взгляда и наведением. Это позволяет пользователю мысленно взаимодействовать с интерактивными элементами на дисплее гарнитуры.

За считывание мозговой активности отвечают шесть неинвазивных электродов. Для работы не нужно брить голову или наносить на электроды какой-либо гель. Достаточно просто надеть гарнитуру, чтобы она начала считывать активность мозга. Устройство подстраивается под любой человеческий мозг и под любую форму головы.

Гарнитура полностью автономна. Она работает без подключения к компьютеру или источнику питания. Имеется даже подключение 4G для выхода в интернет за пределами Wi-Fi-сети. В ближайшее время разработчики планируют создать для гарнитуры ИИ-ассистента, который позволит пользователю мысленно управлять различными внешними устройствами, вроде гаджетов умного дома.

Судя по опубликованным материалам, функции дополненной реальности будут стандартными - просмотр фильмов, прослушивание музыки, игры, связь, дистанционное управление компьютером и так далее. 

Точные спецификации “железа” пока не озвучиваются. Также разработчики не уточняют, сколько будет стоить гарнитура после выхода на рынок. Известно лишь, что релиз необычного устройства намечен на 2021 год.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: