NASA примет участие в разработке электрических самолетов / Все новости / Главная

NASA занимается не только космическими миссиями. Также агентство работает над тем, чтобы сделать земные авиаперелеты более экологичными. 

В рамках нового партнерства с авиационной промышленностью NASA будет работать над созданием более совершенных инструментов для проектирования и моделирования электрических самолетов. Также агентство рассматривает предложения по испытаниям дозвуковых самолетов с электрическими силовыми установками мегаваттной мощности. Представители NASA рассчитывают, что такие электрические самолеты начнут активно использоваться уже к 2035 году.

Исследования показывают, что электрификация воздушного движения позволит значительно снизить потребление энергии и выбросы углерода и оксида азота в атмосферу. Стремление к более чистым авиаперелетам стало горячо обсуждаемой темой среди производителей авиации и регулирующих органов. По данным некоммерческой организации Air Transport Action Group, в 2019 году авиацией было произведено 915 миллионов тонн CO2. Это примерно 2% от всех антропогенных выбросов углекислого газа.

В январе компания Boeing пообещала к 2030 году перевести все свои самолеты на полностью возобновляемое “фермерское” топливо, не использующее ископаемых ресурсов, а производимое из растительного масла, животных жиров и сельскохозяйственных отходов. 

Агентство авиационной безопасности Евросоюза планирует разработать систему экологических меток для авиарейсов. Эта система должна будет информировать пассажиров о том, во что обходится их перелет для экологии. На современных европейских железнодорожных билетах уже печатается статистика выбросов углерода. 

В свою очередь, в начале февраля NASA ввело должность первого старшего советника по климату. Этому человеку поручено совместно с администрацией Байдена работать над климатическими проектами.

 

Тэги:   NASA

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: