Билл Гейтс считает, что криптовалюты вредят планете / Все новости / Главная

Ни для кого не секрет, что майнинг  криптовалюты - очень энергоемкое дело. Еще в 2020 году эксперты говорили о том, что майнинг одних лишь биткоинов потребляет столько же энергии, сколько вырабатывают семь атомных электростанций вместе взятых. Теперь некоторые из самых влиятельных людей планеты также начинают проявлять беспокойство по этому поводу. 

“Биткоин использует больше электроэнергии на транзакцию, чем любой другой известный человечеству метод, - заявил в недавнем интервью The New York Times основатель Microsoft Билл Гейтс. - Это совсем не хорошо для климата”.  

В то время как точные актуальные оценки различаются, ясно одно: майнинг биткоина чрезвычайно ресурсоемок. Он генерирует столько же выбросов углерода во всем мире, сколько целая развитая страна.

Данная тема, вызывает много разногласий. В то время как одна сторона приветствует децентрализованную природу криптовалюты, а другие отвергают ее как экологически вредную альтернативу традиционным валютам, которая лишь увеличивает углеродный след финансового сектора.

Впрочем, ситуация все еще может измениться. Например, Ethereum, одна из крупнейших альтернатив биткоину, планирует в будущем перейти на более “экологичную” модель майнинга. Гейтс согласен с тем, что это может решить проблему. “Если для майнинга будет использоваться зеленое электричество без применения других ресурсов, это может сработать”, - говорит он.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: