Илон Маск вложил $1,5 млрд. в Биткоин, чем усугубил кризис на рынке видеокарт / Все новости / Главная

Производитель электромобилей Tesla опубликовал очередной финансовый отчёт. Отчет подтвердил, что компания вложила $1,5 млрд. в Биткоин. В будущем Tesla начнет принимать оплату в биткоинах. 

“Мы планируем принимать биткоины в качестве формы оплаты за наши продукты в ближайшем будущем, в соответствии с законодательством”, - говорится в отчете. Новость уже спровоцировала скачок цены биткоина с $38 до $43 тыс. за единицу, что усугубило кризис на рынке видеокарт. 

При чем тут видеокарты?

Ранее Илон Маск положительно отзывался о биткоине, хотя и высказывал сомнения касательно успеха других криптовалют. Несмотря на это, после публикации отчета окупаемость других валют, связанных с биткоином, также резко возросла. В частности, подорожал Ethereum, для майнинга которого используются видеокарты. Это усугубило и без того кризисную ситуацию на рынке видеокарт. 

Если вы прямо сейчас пройдетесь по интернет-магазинам, то увидите, что стоимость видеокарт (включая старые модели) взлетела до небес. Модели, которые были актуальными еще в 2019 году и стоили порядка $300-$350, сегодня продаются по $600, а более новых карт вообще нет в наличии. Если же вам посчастливится найти какую-нибудь RTX 3060ti, то за нее попросят не рекомендуемые производителем $400, а порядка $1500. 

Такая ситуация является результатом целого комплекса причин. На рынок влияет и нехватка производственных мощностей, и полное отсутствие совести у перекупщиков. Но главной причиной кризиса, безусловно, являются майнеры, которые при помощи ботов скупают новые партии карт раньше, чем те достигнут простых покупателей. Со второй половины 2020 года обычный геймер не может собрать себе нормальную игровую машину, потому что собирать просто не из чего. 

А теперь, когда инвестиции Илона Маска укрепили Биткоин, ситуация и вовсе доходит до абсурда. Сообщается, что прямо сейчас китайские майнеры массово скупают партии игровых ноутбуков с картой RTX 3070. Но не для игр, а лишь ради доступа к вычислительной мощности видеокарты. Вдумайтесь: майнеры покупают целые ноутбуки ради одного единственного компонента. А значит, на рынке ноутбуков скоро начнется такой же кризис, как на рынке видеокарт. Не удивляйтесь, если скоро ради майнинга криптовалюты начнут массово скупать игровые консоли. 

Ситуация бы исправилась сама собой, если бы майнинг перестал быть прибыльным. Например, если бы криптовалюта обвалилась в цене. Но миллиарды Маска - достаточно веское основание, чтобы этого не произошло. 

Впрочем, в укреплении биткоина есть и положительные аспекты. Человечество уже давно остро нуждается в по-настоящему независимой валюте, которая бы не контролировалась правительствами и национальными банками. В долгосрочной перспективе Биткоин имеет шансы стать такой валютой. 

Ну а в краткосрочной перспективе - все плохо. Если вы планировали апгрейд компьютера, не ждите, что в ближайшие месяцы на рынке появятся нормальные видеокарты по адекватным ценам.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: