В Украине создан футуристический вездеход / Все новости / Главная

Украинская компания ATLAS Industry родом из Днепра разработала вездеход Atlas с футуристическим дизайном.

Визуально Atlas неуловимо напоминает бронетранспортер из культового фильма “Чужие” 1986 года. Но разработчики позиционируют свою машину как инструмент для пограничников, спасателей и других оперативных служб. 

Atlas не очень быстр. Он движется по пересеченной местности с максимальной скоростью 60 км/ч и плавает со скоростью 7 км/ч. Машина очень вместительна - в салоне может разместиться 12 человек, включая водителя. При этом вес машины составляет всего 2200 килограмм. Для сравнения, масса знаменитого внедорожника Hummer H2 колеблется в районе трех тонн. 

Грузоподъемность Atlas составляет 1500 кг. Конструкция кузова может меняться в зависимости от текущей задачи. Например, в салоне могут быть предусмотрены носилки для раненых.

Как и положено вездеходу, Atlas имеет привод 4х4. При этом обе пары колес поворачиваются. Это в разы уменьшает радиус поворота машины. Вездеход может развернуться на пятачке в шесть метров - это меньше радиуса поворота среднестатистического легкового автомобиля. 

Клиренс машины - 58 см. Имеется пневмоподвеска с гасителями колебаний. вездеход не требует специального обучения - благодаря стандартным органам управления справиться с ним может любой водитель, умеющий обращаться с механической коробкой передач 

В данный момент Atlas существует в виде предсерийного прототипа, который уже завершил полевые испытания. В самом ближайшем будущем разработчики намерены наладить серийное производство вездехода.  

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: