Samsung представил модуль оперативной памяти объемом 512 ГБ / Все новости / Главная

Большинство современных компьютеров имеют до 16 гигабайт оперативной памяти. Но компания Samsung решила резко повысить ставки и представила модуль ОЗУ объемом 512 ГБ. 

Модуль раскрывает потенциал памяти DDR5 с точки зрения скорости и способности. Он использует технологию High-K Metal Gate (HKMG), обеспечивая скорость в 7200 Мбит/с. Это вдвое выше скорости памяти стандарта DDR4. Со скоростью 7200 Мбит/с модуль обеспечивает скорость передачи приблизительно в 57,6 ГБ/с на одном канале. 

Планка памяти использует восемь слоев микросхем DRAM плотностью 16 Гбит, объединённых посредством технологии объемной компоновки с межслойными соединениями (Through-Silicon Vias, TSV).

В данный момент гигантский модуль памяти рассчитан на работу в суперкомпьютерах, обработку искусственного интеллекта и функции машинного обучения. Но в Samsung убеждены, что со временем модули объемом 512 ГБ найдут дорогу и в обычные домашние компьютеры, где будут использоваться для игр и повседневных нужд.

В целом же, первые потребительские планки оперативной памяти DDR5 (меньшего объема) должны появиться на рынке уже в 2022 году.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: