DARPA работает над гигантским летающим авианосцем / Все новости / Главная

У Пентагона есть смелый план касательно того, как сделать авианосцы актуальными в войнах будущего. Нужно всего лишь поднять их в небо.

“Геликарриер” из фантастического фильма “Мстители”

На первый взгляд, идея звучит абсолютно нереалистично. Но, по сообщению The Economist, соответствующий проект уже разрабатывается Управлением перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA).

Правда, если он будет реализован, то реальные летающие авианосцы будут мало похожи на фантастические “Геликарриеры” из вымышленной комикс-вселенной Marvel Comics. Реальный летающий авианосец будет чем-то вроде грузового самолета. Этот самолет сможет на лету разворачивать и принимать на борт рои дешевых беспилотников “Гремлин”. Дроны смогут патрулировать небо вокруг самолета-носителя, совершать воздушную разведку и, при необходимости, принимать участие в боевых действиях.

Как это будет?

Предполагается, что для запуска беспилотников грузовой самолет будет просто сбрасывать их с борта, как обычные авиабомбы. В процессе падения крылья “Гремлинов” будут разворачиваться, а живые операторы на борту самолета-носителя будут брать дроны под контроль. 

Когда придет время возвращаться, дроны будут просто цепляться за ленту, свисающую самолета-носителя, и втягиваться внутрь салона. Сообщается, что военные уже тестируют такой способ “посадки”. Пока дронам не удается зацепиться за ленту, но The Economist отмечает, что “от успешного захвата их отделяют считанные сантиметры”

Зачем это нужно?

На первый взгляд, идея летающих авианосцев кажется излишне сложной, рискованной и ресурсоемкой по сравнению с традиционными плавающими авианосцами. Но военные сильно обеспокоены современными ракетами большой дальности, которые могут летать намного дальше, чем самолеты, находящиеся на борту кораблей-авианосцев. Это делает саму парадигму корабля-авианосца устаревшей и неэффективной. А вот самолет-носитель, Умеющий выпускать из своего чрева сотни дешевых смертоносных дронов, может устроить на поле боя настоящий хаос. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: