Microsoft создаст гарнитуры дополненной реальности для армии США на $22 млрд / Все новости / Главная

Компания Microsoft выиграла 10-летний контракт на разработку систем дополненной реальности для армии США. Стоимость контракта на производство интегрированной системы визуального дополнения (IVAS) составляет $21,88 млрд. 

Военный HoloLens

Проект следует за этапом прототипирования, который начался еще в 2018 году. Инженеры подразделения Microsoft, занимающегося дополненной реальностью, в полевых условиях вместе с солдатами работали над созданием и испытаниями AR- гарнитур. Задача этих устройств - в реальном времени предоставлять бойцам дополнительную информацию о поле боя, делая работу отрядов более слаженной и эффективной. Проще говоря, благодаря таким устройствам поля сражений становятся похожими на смертоносную видеоигру, только без возможности сохраниться.

В основе армейских гарнитур лежит известная технология Microsoft HoloLens. Она адаптирована под ношение с солдатским шлемом. Объективы камер и датчиков располагаются в районе лба пользователя. Гарнитура кабелем соединяется с блоком управления на груди бойца. Этот блок достаточно прост, чтобы после небольшой практики с ним можно было работать на ощупь.

Что умеет гарнитура

На этапе прототипирования был разработан и проверен ряд возможностей, которых нет в “гражданской” версии HoloLens. Солдаты могут выводить 3D-карту, которая накладывается на реальную местность у них перед глазами. На карте выделяются ключевые точки,  указываются данные о местоположении бойца и других членов его отряда. Хорошо различимы навигационные подсказки и параметры миссии.

В гарнитуру встроены функции ночного и теплового зрения, которые дают бойцам огромное преимущество в темноте или при сильном задымлении. Специальные AR-камеры, установленные различными способами, могут обеспечивать наложение в стиле “картинка в картинке”. То есть, один боец может транслировать другим то, что видит сам. Аналогичные камеры, установленные на машинах, могут давать водителям бронетехники и артиллеристам 360-градусное зрение.

Меняется и процесс обучения. Тренировочные упражнения можно превратить в настоящую видеоигру, где виртуальные противники будут появляться среди объектов реального мира.

Все данные обрабатываются через облачные сервисы Microsoft Azure. Благодаря этому командующие офицеры могут просматривать и корректировать действия своих команд, как будто играют в стратегию в реальном времени.

Сделка с военными невероятно важна для Microsoft. Многие функции и технологии, которые разрабатываются для войны, в конечном итоге найдут применение и в мирной среде. Но сама возможность выпускать устройства дополненной реальности по стандартам военного уровня даст Microsoft огромное преимущество на рынке AR-технологий.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: