Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра / Все новости / Главная

Мы живем в не самое подходящее время для походов в кино. Впрочем, опыт кинотеатра можно воссоздать и дома. Телевизор, каким бы большим и качественным он не был, не даст вам нужных ощущений. Другое дело - проектор.

За последние несколько лет проекторы стали заметно лучше. Особенно это касается устройств, рассчитанных на малую дистанцию (ультракороткофокусных). Такие проекторы можно размещать очень близко к стене, потому они не нуждаются в специальных крепежах или штативах. Рост популярности ультракороткофокусных проекторов обусловлен падением цен на технологию лазерной подсветки. Лазеры намного лучше, чем лампы, потому что они светят ярче и служат дольше - до 30 тыс. часов вместо 6 тыс. Это эквивалентно десяти годам непрерывной работы. 

Также проекторы становятся более яркими и четкими. Но главное - они ощутимо дешевеют. Сегодня примерно за тысячу долларов вы можете приобрести проектор, который сможет проецировать картинку в разрешении 4K на диагональ 150 дюймов. За те же деньги вы можете купить 65-дюймовый телевизор, но изображение на нем будет вдвое меньше. 

Вот несколько ключевых параметров, на которые стоит обращать внимание при выборе проектора

Технологии LCD и DLP

Проекторы, как правило, используют два типа технологий: LCD и DLP. Это принципиально разные системы, со своими преимуществами и недостатками.

Большинство производителей проекторов сегодня используют технологию DLP (Digital Light Processing, “Цифровая обработка света”). Они используют цифровые блоки обработки света, производимые почти исключительно компанией Texas Instruments (TI). 

Сердцем DLP-проектора является оптический полупроводниковый чип, называемый “цифровым микрозеркальным устройством” (DMD), который содержит миллионы алюминиевых зеркал. Каждое такое зеркало соответствует одному пикселю создаваемого изображения. Микрозеркала подвижно закреплены на подложке матрицы и могут практически мгновенно отклоняться в одно из двух положений - к источнику света (включен), либо от него (выключен). Зеркала могут менять положение до 5000 раз в секунду.

Большинство бюджетных проекторов, таких как BenQ HT3550i, используют 0,47-дюймовый чип DMD, в то время как модели более высокого класса, такие как Samsung Premium LSP9T используют 0,66-дюймовый чип. Оба используют зеркала, которые наклоняются на + 12 и -12 градусов для белого и черного, но TI недавно представила новый 0,47-дюймовый 4K-чип DMD с +/-17 градусами наклона, что должно повысить яркость и контрастность картинки

Среди производителей DLP-проекторов следует отметить Optoma, LG, BenQ и Panasonic. Преимущества технологии DLP - портативность, высокая контрастность, меньшая окантовка и более низкая стоимость проекторов, особенно в сегменте 4K-моделей и проекторов, ориентированных на короткую дистанцию.

Самый большой недостаток технологии DLP - радужный эффект. Это ярко-красные/синие/зеленые артефакты, которые иногда возникают на изображении и влияют на одних зрителей больше, чем на других.

В проекторах, основанных на технологии LCD, используется призма для разделения источника света на красный, зеленый и синий пучки. Эти пучки проходят через ЖК-дисплеи с изображением, а затем совмещаются в один поток через вторую призму.

Основным производителем LCD-проекторов является Epson, наряду с Sony, Sanyo и другими. ЖК-проекторы отличаются лучшей резкостью и более точной цветопередачей, но имеют более низкие коэффициенты контрастности и могут испытывать ухудшение качества изображения с течением времени. Также они стоят ощутимо дороже DLP-проекторов.

Особенности ультракороткофокусных проекторов

В последние пару лет ультракороткофокусные проекторы стали пользоваться повышенной популярностью. В основном - из-за простоты обращения. Вы можете разместить проектор на тумбочке на расстоянии от 20 до 50 см до стены, и получить на этой же стене изображение с диагональю до 120 дюймов. Это сделать намного проще, чем крепить под потолком старомодный длиннофокусный проектор.

Ультракороткофокусные проекторы используют очень живучие лазеры, не нуждающиеся в замене. Наконец, лазерный пучок не нуждается в фокусировке, так что картинка получается четкой сразу и без всякой настройки.

Но есть и нюансы, о которых важно знать заранее. Во-первых, экран, на который проецируется изображение, должен быть абсолютно плоским. Поскольку проектор направляет лазерные лучи практически параллельно стене, любые неровности или шероховатости будут вносить в картинку сильные искажения. По этой же причине вы не можете использовать привычные рулонные экраны - они неизбежно имеют небольшую “волну” на поверхности.

Для достижения наилучших результатов, особенно при большом количестве внешнего света, рекомендуется использовать экран, блокирующий боковую паразитную засветку (Ambient Light Rejecting, ALR). ALR-экраны имеют микроскопические “чешуйки”, которые отражают свет проектора к вашим глазам, но поглощают окружающее освещение. Некоторые проекторы, включая модели от Epson и HiSense, поставляются сразу с экранами ALR. Но если вы решите покупать такой экран отдельно, он обойдется вам в дополнительные $500.

Яркость и контрастность

Проекторы для домашнего кинотеатра обычно имеют яркость от 2000 до 4000 люменов, но к заявленным характеристикам следует относиться скептически. Некоторые модели могут реально выдавать 3000 люменов или более, но Это не очень хорошо сказывается на продолжительности жизни лампы. Также некоторые производители склонны преувеличивать максимальную яркость.

Так или иначе, покупая проектор, вы должны понимать, что изображение будет менее ярким, чем у телевизора. Например, яркий телеэкран может выдавать 1000 нит яркости. Но самый яркий проектор обеспечит яркость экрана лишь от 100 до 150 нит. Все потому, что проекторы по-умолчанию рассчитаны на использование в темных или, по крайней мере, немного затемненных помещениях.

Контрастность на проекторах также существенно отличается от телевизионной. В отличие от светодиодных OLED-телевизоров, проекторы не способны выдать нулевой уровень освещенности на отдельном участке изображения из-за окружающего света и отражений. Так что даже на самом контрастном проекторе черный цвет будет больше напоминать “условно-черный”, каким мы видим его на LCD-дисплеях телевизоров и мониторов.

Некоторые проекторы пытаются компенсировать недостаток контрастности с помощью динамической подстройки изображения. Чтобы подчеркнуть темные участки картинки, они подсвечивают светлые. Но после такой “накачки” сцены с умеренной контрастностью могут казаться блеклыми, потому эта функция нравится далеко не всем пользователям. 

Короткий вывод - рассчитывайте, что будете использовать проектор в темноте, каким бы ярким он ни был.

Крепление и уровень шума

Важным преимуществом классических длиннофокусных проекторов является то, что вы можете закрепить проектор на потолке, практически не задействуя пространство комнаты. Если вы решили пойти по этому пути, то вместе с проектором покупайте соответствующий крепеж, а также заранее продумайте, как вы подведете к нужные кабели. 

Имейте в виду, что легкий проектор монтировать проще. Модели DLP, как правило, легче, чем модели с LCD технологией.

Мониторы и телевизоры не шумят. Но проектор может быть довольно шумным, поскольку он имеет активную систему охлаждения. Чем он ярче - тем сильнее раскаляются лампы. И, соответственно, тем интенсивнее крутятся охлаждающие вентиляторы.

HDR и разрешение

Не каждый 4K-проектор имеет реальную 4K-матрицу. Существует много относительно недорогих DLP-проекторов, которые имитируют разрешение 4K, используя для этого систему сдвига пикселей. Эта система излучает каждый пиксель четыре раза, перемещая его в соседние положения для создания 4K изображения. Смещение происходит менее чем за 1/60 секунды. Таким образом, на экране оказывается столько же пикселей, как и в случае с “честным” разрешением 4K. При этом визуально картинки практически неотличимы.

LCD-проекторы Epson c технологией “4K enhanced” также имеют родное разрешение 1080p, но пиксели сдвигаются дважды.

Если вы действительно хотите получить “честное” 4K, за него придется платить. Одни из самых дешевых проекторов с полноформатными 4K-чипами - VPL-VW295ES от Sony и DLA-NX5 от JVC. Стоимость обоих стартует от $5 тыс.

HDR на проекторах также работает совсем не так, как на телевизорах. Как уже упоминалось, проекторы не могут обеспечить нужной яркости на дисплее. Потому в них используется техника, “отображения тонов”. Для этого всю гамма HDR смещается в более низкий диапазон яркости.

По этой причине почти все проекторы поддерживают только HDR10. Ни один из них не поддерживает Dolby Vision, и только несколько моделей работают с HDR10 + от Samsung.

Оптика

При установке короткофокусного или длиннофокусного проектора на расстоянии длиной от полутора до восьми метров от экрана важно озаботиться наличием функции сдвига объектива. Это обеспечит приличный диапазон масштабирования и облегчит установку проектора в нужном месте с нужным размером экрана.

Сдвиг объектива также помогает, если проектор установлен выше или ниже относительно экрана, чем рекомендовано производителем (или на любом расстоянии по горизонтали от центра). В этом случае изображение будет трапециевидной формы, но сдвиг объектива позволит оптически его подправить. 

В противном случае может потребоваться цифровая коррекция. Она в цифровом виде растягивает или сжимает часть изображения, но это приводит к заметным искажениям или артефактам пикселей. Так что сдвиг объектива намного предпочтительнее. 

Игры

Наконец, если вы хотите использовать проектор для игр, обращайте внимание на частоту обновления и показатели задержки ввода. Некоторые новые проекторы от Viewsonic, Optoma и других производителей выдают частоту до 240 Гц и задержки до 4 или 5 миллисекунд. 

Учитывайте, что многие популярные проекторы, рассчитанные на домашние кинотеатры, плохо подходят для игр, поскольку выдают большие задержки и низкую частоту.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: