Проектор или телевизор: выбор техники для домашнего кинотеатра / Все новости / Главная

Если вы настоящий киногурман и грезите о домашнем кинотеатре, то наш обзор техники вам пригодится.

Перед тем как сделать выбор в пользу проектора или телевизора, задайте себе вопрос: «Для чего вам нужен девайс?» Если вы чаще потребляете визуальный контент в дневное время, то делайте выбор в пользу телевизора – он превосходит домашний проектор по яркости и контрастности картинки в таких условиях. Вдобавок он прост в настройке и эксплуатации, а также не шумит во время работы. Но если вы заинтересованы в атмосфере домашнего кинотеатра, мягкой цветопередаче изображения на большом экране, то выбор в пользу проектора очевиден. 

Самые простые модели обеспечивают картинку с диагональю 2 метра, а у более продвинутых этот показатель доходит до 7 метров. Большая диагональ обеспечивает лучший эффект погружения в происходящее на экране. Телевизор более громоздкий и тяжелый, а вот проектор можно взять с собой и смотреть фильм или футбольный матч в компании друзей на большом экране. А еще изображение от девайса не вредит зрению: отраженный свет проектора не создает нагрузки на глаза – в отличие от телевизионной картинки с прямым свечением.

Проекторы для домашнего кинотеатра делятся на 4 вида: HD проекторы, Full HD проекторы, проекторы для дома с технологией 4К и лазерные проекторы. Друг от друга они отличаются разрешением, яркостью, контрастностью и ресурсом источника света. Чем характеристики выше, тем дороже гаджет.

Среди ключевых тенденций в создании проекторов за последнее время производители называют: стремление к качеству изображения 4К, динамический диапазон (или HDR – повышенное качество яркости и контрастности), активный переход на лазерный источник света (или, как минимум, светодиодный), а ламповые проекторы теряют позиции. Также все больше появляется моделей в формате ультракороткофокусных, которые устанавливаются непосредственно под экран.

Шумный проектор? Да ну…

Шум от работающего проектора составляет 25 децибел, как и шепот человека. Для сравнения тиканье настенных часов дает 30 децибел, смех и крик – 75 децибел.

У проекторов в качестве источника света чаще всего используются лампы, которые время от времени приходится менять. Их цена может доходить до половины стоимости самой техники. Поэтому вопрос о сроке службы и стоимости важен. Современные проекторы оснащены лампами с ресурсом 3 000, 5 000 и даже 7 500 часов. Но есть и более продвинутые модели с лазерным источником света. Ресурс таких устройств достигает 30 000 часов – это более 40 лет при ежедневном просмотре проектора в течении 2-х часов в день!

Стоимость

Цена одного квадратного метра изображения на проекторе значительно ниже, чем у телевизора. Разница в эффекте погружения при экране в 49 дюймов и хотя бы в 100 дюймов большая – тут никакое 4К с HDR не спасут. А поддержка 3D на проекторе еще больше поспособствует эффекту вовлечения зрителя.

Таким образом, просмотр фильмов или игра на приставке при диагонали в 100 и более дюймов, с приглушенным освещением или вовсе без него, будет гораздо лучше на проекторе, чем на 4К телевизоре с диагональю 49 дюймов.

В темноте при диагонали 50-60 дюймов достаточно мощный LED-проектор и LED-телевизор практически не отличаются качеством изображения. Но если включить свет или отодвинуть шторы, то ситуация меняется – изображение от проектора “выцветает”. Чтобы этого не случилось, рекомендуется использовать специальный световозвращающий экран.

Что почем?

На одной из самых известных украинских онлайн-площадок с электроникой, в категории FullHD проекторов с ценой до 25 000 гривен можно выбрать устройства самых разных брендов: Epson, BenQ, ViewSonic и т.д.

Например, модель Epson EH-TW610 за 17 755 гривен. За эти деньги устройство будет быстро корректировать трапецеидальное искажение изображения, а ресурс установленной лампы рассчитан на 15 лет, если смотреть по одному фильму в день. Также эта модель оснащена встроенным Wi-Fi для трансляции фотографий, документов и веб-браузера.

5 самых распространенных ошибок при выборе проектора

Ошибка №1 – низкая яркость проектора. Как правило, она связана с банальным желанием покупателя сэкономить. Важно помнить: чем больше экран, тем более высокой яркостью должен обладать проектор. Для экрана шириной в 2 метра рекомендуется яркость не менее 2 000 люмен в затемненном помещении (зашторенная комната) и 3 000 люмен – в светлом помещении (офисное помещение).

Ошибка №2 – низкое разрешение. Для комфортного домашнего просмотра фильмов качество разрешения должно быть минимум HD 1280х720 точек при диагонали экрана до 120 дюймов, а лучше Full HD 1920х1080 точек при диагонали экрана от 120 дюймов. А если диагональ экрана превышает 150 дюймов, стоит задуматься о приобретении 4К-проектора.

Ошибка №3 – неправильное проекционное отношение. Знать его важно, чтобы правильно эксплуатировать проектор. Умножаем этот коэффициент на ширину экрана и получаем расстояние, на которое нужно установить проектор. Есть стандартные (отношение 1-2), короткофокусные (0,5-1), ультракороткофокусные (менее 0,5) и длиннофокусные (больше 2). У некоторых производителей, например у Epson, есть удобный проекционный калькулятор, который при заданных нескольких вводных параметрах рассчитает размер экрана или расстояние от экрана до проектора.

Ошибка №4 – разъемы для подключения. Перед покупкой нужно посмотреть какие разъемы есть у ПК, ноутбука или другого устройства, к которому вы будете подключать проектор. Их всего 5: VGA, HDMI, USB type C, а также DisplayPort и ThunderBolt, если у вас Macbook. У большинства проекторов есть два разъема – универсальный HDMI и старый-добрый VGA. Важно помнить: чем меньше количество переходников и короче длина видео кабеля, тем выше качество изображения.

Ошибка №5 – формат изображения. Есть два типа: 4:3 и 16:9. Последний используется все чаще. Большинство современных проекторов умеют переключать форматы и выводить картинку как 4:3, так и 16:9. Если же формат проектора не совпадает с форматом экрана, картинка будет отображаться некорректно, оставляя пустоты по бокам, либо сверху и снизу. Все фильмы снимаются в широкоформатном соотношении сторон – поэтому для кино стоит выбирать проектор и экран с соотношением сторон 16:9.

Проекторы – это отличное решение для домашнего кинотеатра. Их разнообразие позволяет выбрать оптимальный вариант в зависимости от предпочтений и размера кошелька для каждого. Вместе с хорошей акустической системой вы сможете воссоздать атмосферу кинотеатра или даже мини-версию стадиона, которая никого не оставит равнодушной.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: