Исследование: Лишь 3% земной суши остались нетронутыми человечеством / Все новости / Главная

Новое исследование показывает, что влияние человечества уже изменило около 97 процентов суши на планете.

Согласно исследованию лишь малая часть поверхности земной суши - около 2,8% - все еще можно считать “функционально нетронутой”. Поэтому авторы исследования рекомендуют защитникам природы немедленно сосредоточиться на защите этих “немногих оставшихся районов мира, которые представляют собой выдающиеся примеры экологической целостности”.

Все хуже, чем предполагалось

Новое исследование может стать тревожным сигналом для экологов и защитников природы. Ведь до сих пор ученые предполагали, что экологически нетронутыми остаются от 20 до 40% земной суши. Но если предыдущие исследования основывались, в основном, на спутниковых снимках, то новая работа предусматривала проведение полевых исследований, позволяющих изучить состояние различных экосистем.

В новой работе, как и в предыдущих исследованиях, измерялась степень нетронутости дикой среды обитания человеком. Но также ученые анализировали косвенное влияние, которое человечество оказало на дикую природу. Например, они обращали внимание на то, в каком состоянии находятся виды животных в “формально” нетронутых уголках Земли.

Оказалось, что по-настоящему незатронутыми человеческой цивилизацией являются не 40% суши, а менее 3%. “Полевые исследования ясно показывают, что некоторые виды были потеряны даже в формально нетронутых областях. Это, преимущественно, крупные и средние плотоядные и крупные и средние травоядные. Некоторые популяции были потеряны или сократились из-за охоты, некоторые - из-за интродукции инвазивных видов, таких как кошки и собаки, некоторые - из-за болезней”, - говорит соавтор исследования и зоолог Кембриджского университета Эндрю Пламптре.

Это означает, что более 97% поверхности земной суши претерпели изменения вследствие человеческой деятельности. Даже заповедные и дикие территории столкнулись с влиянием промышленности, охотой или инвазивными видами животных, либо почувствовали на себе иное антропогенное воздействие.

Проще говоря, на Земле практически не осталось уголков, которые бы прямо или косвенно не изменил человек.

Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Forests and Global Change.

 

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: